Новости 27.03.2015

В мае в Минске начнет работать бесплатный велопрокат

С 1 мая стартует байккроссинг-проект «Добры ровар» – любой желающий сможет взять велосипед бесплатно на одной из нескольких парковок в центре города, покататься (не больше суток) и вернуть на любую из парковок проекта.

 

«Велосипеды будут выставлены на городских велопарковках на кодовых замках, – рассказал газете Sb.by организатор социального проекта «Добры ровар» Кирилл Кудравец. – Узнать пароль можно будет через бесплатный онлайн-сервис. После успешной регистрации на сайте проекта, любой желающий сможет выбрать один из доступных велосипедов при помощи интерактивной карты и арендовать его максимум на сутки, а потом вернуть его на парковку. Электронная система велопроката будет включать в себя бонусы для добросовестных пользователей и ограничительные меры для тех, кто нарушит правила аренды».

 

С декабря прошлого года все желающие могли подарить проекту ненужные велосипедные детали, старые или неработающие велосипеды. Сейчас у «Доброго ровара» уже 40 велосипедов: все старые или нерабочие – отремонтированы, из отдельных деталей собраны целые. Велосипеды будут оформлены в фирменном стиле, у каждого даже будет имя, поэтому узнать их в городе будет легко. Сезон продлится до 1 октября, потом велосипеды уйдут на зимние каникулы.

 

Проект «Добры ровар» – это инициатива выпускников Школы Экологического Активиста, организованной объединением «Зеленая сеть». Цель проекта – создать в городе доступную альтернативу автомобилям и общественному транспорту и улучшить транспортную и экологическую обстановку города. Подобные программы успешно работают во многих европейских и североамериканских городах. Если вы тоже хотите подарить проекту что-нибудь полезное или умеете чинить велосипеды и не прочь помочь – обращайтесь в велокухню «Гараж 38» (проспект Независимости, 44б).

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓