Новости 05.04.2022

Оказалось, что у 25% минчан – депрессия. Узнали? Согласны?

Все больше белорусов обзаводятся симптомами депрессивного расстройства.

 

Так сказал Александр Пацеев, главный врач ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения». Об этом пишет Onlíner.

 

Исследование проводили Минздрав и Европейское региональное бюро ВОЗ. По этим данным, симптомы депрессии выявлены у 12,4% обследованного населения. Причем процент распространенности среди женщин оказался больше (17,7%), чем среди мужчин (7%).

 

— Как раз эта ситуация говорит о том, что уровень (депрессивной симптоматики) достаточно высок и необходимо с этим работать, — сказал Пацеев. Также он отметил, что количество депрессивных состояний со временем увеличилось в том числе из-за снижения социальной и физической активности и изменения характера питания населения.

 

По данным приложения к исследованию, на которое ссылался специалист, больше всего случаев депрессивной симптоматики выявлено в Минске — у более чем четверти населения.

 

 

Второе и третье место заняли Брестская (14,1%) и Гомельская (11,8%) области. Меньше всего симптомы встречаются у жителей Минской (6,5%) и Витебской (6,3%) областей. 

 

Фото: The Walt Disney Company

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓