Новости 01.03.2016

В Минске отметят 100-летие дадаизма лекциями и кинопоказами

С 14 по 18 марта в Минске пройдет культурно-образовательный курс, посвященный 100-летию дадаизма. Называется он «Введение в (анти)искусство (анти)перформанса», организатор – Юрий Урсо, который пишет про себя «известный и важный человек» и «мутный чувак, который пытается взорвать социальную ткань общества спектакля».

 

Организатор пишет, что курс будет состоять из лекций с «известными признанными во всем мире авангардными революционными и буржуазными, институциональными и внеинституциональными художниками, философами, исследователями из Москвы, Нью-Йорка, Майами и всего другого мира, где что-то происходит в сфере искусства и философии. В отличии от Беларуси».

 

Участвовать будут художник-акционист Дмитрий Пименов, социолог и исследователь современного белорусского и восточноевропейского искусства Виталий Щуцкий, магистр искусств Ольга Мартыненко, поэты и участники арт-группы «Липовый цвет» Екатерина Самигулина и Karen Karnak, художница Катрин Ненашева (один из самых известных перформансов – «Не бойся», когда Ненашева месяц одевалась только в тюремную робу) и другие. Будут и зарубежные художники и исследователи – с ними обсуждения будут вести по скайпу (вот весь список).

 

На мероприятии будет «сверхжесткий фейсконтроль», Юрий объясняет это так: «Это значит, акцент на интересных людях, которые смогут внести важный вклад в наш курс, а не просто быть простыми потребителями». Сегодня на платформе «Улей» Юрий создал объявление: «Мы будем тратить на организацию собственные деньги: никаких других спонсоров у нас нет. Именно поэтому сами участники проекта выступают в качестве тех людей, которые компенсируют затраты на проведение курса». То есть, чтобы попасть на курс, нужно помочь проекту деньгами. Точный адрес, где будут обсуждать современное искусство, сообщат позже – а пока пишут, что это «мастерская известного художника».

 

Если нужно что-то уточнить, то можно писать Урсо на juryurso@gmail.com. Вообще сложно себе представить человека, который в нынешнем Минске больше бы подходил для празднования юбилея дадаизма: на сайте Урсо можно прочитать про его лекции «Бунт в искусстве» в пространстве «Тэрмiн дзеяння» (да, это тот деревянный домик в Грушевке) или антиперформансы «Я хочу разрушить психушки» и «Путешествие в Дражню, чтобы развязать Американо-Вьетнамскую войну». Жалко только, видео с антиперформансами удалены.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓