Новости 18.03.2015

В Минске может появиться большой океанариум с подводной лодкой

В Минске может появиться уникальный для Беларуси учебно-научный центр «Открытый Океан» с огромным морским аквариумом на 650 тонн и настоящей 50-метровой подводной лодкой, в которой разместится экспозиция, посвященная флоту. Sb.by сообщает, что проект уже разработан и находится на рассмотрении в Мингорисполкоме.

 

О проекте еще несколько лет назад рассказывал директор действующего в Минске небольшого Центра океанографии. Звучало очень заманчиво: предполагалось, что океанариум будет разделен на определенные зоны – Карибского моря, Средиземноморья, холодных морей и так далее, каждая – со своими обитателями, а еще будут оборудованы дайвинг-полигон с картами глубин и затонувшими «кораблями», небольшая обсерватория, собственный дельфинарий, ресторан морской кухни и гостиница, где номера будут декорированы в виде кают, а иллюминаторы будут смотреть в аквариум с морскими обитателями. Что из предыдущего проекта осталось в нынешнем, пока не известно.

 

Учебно-научный центр «Открытый Океан» будет создан на базе одноименного минского Центра океанографии, который открылся в 2009 году на Брилевской, 3. В нем пять залов, каждый посвящен отдельному океану, его жителям и истории его изучения. Здесь живут каймановая черепаха, раки-«папуасы», гигантский королевский краб Петрович, «морской дьявол», рыба-белка, рыба-бабочка, рыба-коровка, рыба-лисица, рыба-еж, рыба-пинцет, мурены, два вида пираний и акуленок-кошка, который родился прямо в Центре. Всего в океанариуме около 200 видов пресноводных и морских обитателей, и все время появляются новые, так что экспонатам уже становится тесно. Если проект одобрят, все они переедут в просторные аквариумы нового центра.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓