Новости 12.05.2015

Беларусь – в списке самых пиратских стран мира

Как передает Telegraf.by, в «Специальном отчете 301», который каждый год готовит Торговое представительство США, Беларусь снова оказалась в «Списке наблюдения» среди стран, не обеспечивающих адекватную и эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. В этом списке наша страна числится последние десять лет. В США сетуют на то, что закон об авторских правах недостаточно жесткий: нарушение авторского права в Беларуси влечет за собой уголовную ответственность, только если происходит повторно в течение года (в первый раз это считается административным нарушением и наказывается штрафом) или связано с нанесением ущерба в «особо крупном» размере. То же самое касается подделки товарных знаков.

 

Правда, Беларусь не в самом опасном списке, есть еще «Приоритетный список наблюдения», в котором Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Эквадор, Индия, Индонезия, Кувейт, Пакистан, Россия, Таиланд, Украина и Венесуэла.

 

Недавно в Беларуси впервые оштрафовали компанию за использование пиратской Windows на рабочем месте. Сотрудника, ответственного за IT-инфраструктуру предприятия, тоже оштрафовали. За повторное нарушение ему грозит уголовная ответственность. Представители Microsoft в Беларуси рассказали, что и дальше будут преследовать нарушителей. Как сообщает Sb.by, с сотрудниками правоохранительных органов уже проводят семинары для того, чтобы они могли правильно идентифицировать нелицензионное программное обеспечение и правильно фиксировать нарушения.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓