Новости 21.02.2022

Осторожно: циклон Антония обрушится на страну

На этой неделе в Беларуси будет очень ветрено. Все это из-за атлантического циклона Antonia, сообщает БелТА.

 

На вторник объявлен оранжевый уровень опасности из-за очень сильного ветра: утром и днем на большей части территории его порывы будут достигать 15-20 м/с. Это и есть проделки этой самой Антонии.

 

Утром и днем во многих районах страны пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). В ночные и утренние часы – гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 3. 

 

 

В среду, 23 февраля, Беларусь – в области пониженного атмосферного давления. Местами будет идти мокрый снег, днем по юго-западу страны – дождь со снегом.
 
В четверг, 24 февраля, ночью и утром мокрый снег, слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 1, по северо-востоку – до минус 6-8 градусов. В разгар дня потеплеет до плюс 7 градусов.
 
В пятницу, 25 февраля, утром и днем на большей части территории Беларуси снова будут идти мокрый снег и дождь. Температура воздуха днем будет 1-8 градусов тепла.
 
 
Конечно, в сильном ветре и мокром снеге радости мало. Но в целом нужно понимать, что эта последняя зимняя неделя по температуре почти что весенняя.
 

Ну и еще: в Беларусь уже вернулись перелетные птицы.

 

«Возможно вы удивитесь, но весна в этом году уже пришла. Этому способствовал теплый атмосферный фронт, пришедший к нам с Балтики. На него и пришелся прилет основной массы водно-болотных пернатых. Небо и все окрестные открытые биотопы уже с серыми журавлями и гусями. Их количество растет с каждым днем. На оттаявших пущанских водоемах и реках замечены серые и большие белые цапли, в многочисленных стайках уток к кряквам добавились чирки-свистунки, свиязи, гоголи и шилохвости», –  рассказали в научном отделе национального парка Беловежская пуща.

 

В обшем, настоящее тепло не за горами, осталось только дожить до него.

 

Фото: pinterest.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓