Новости 06.03.2015

Топ-8 самых богатых женщин-предпринимателей в Беларуси

Агентство стратегического и экономического развития aser.by составило для Probusiness.by рейтинг самых состоятельных женщин, занимающихся бизнесом, в нашей стране.

 

 

  1. Наталья Луценко

Вместе с супругом владеет 90% ГК «Содружество» (крупнейший переработчик сои в СНГ). В 2012 японский трейдер Mitsui приобрел 10% акций компании, оценив ее в 2 млрд долларов.

 

 

2. Алма Яунцемене

Ей принадлежит компания «Либертик». Активы: сеть магазинов «Соседи», сеть магазинов «Тропинка», сеть пиццерий «Пицца Темпо», сеть ресторанов «Васильки», импортер свежих овощей и фруктов «Фрутимпорт».

 

 

3. Ирина Соборова

Холдинг Соборовой «Белсвязьэнергосбережение» специализируется на производстве аппаратуры систем связи, промышленного оборудования, внедрении энергосберегающих технологий.

 

 

4. Татьяна Санчук

Ей принадлежит издательский дом «Толока», основанный в 1990 году. Распространяется в СНГ, странах Балтии, Германии, США и т.д. Совокупный годовой тираж – более 72 млн экземпляров.

 

 

5. Юлия Скорынина

Активы: импортер стройматерилов «Десятка-строй», производство стройматериалов «Ю-Пласт», сеть строительных магазинов «Практик», строймаркет «Склад на МКАД», архитектурное бюро.

 

 

6. Татьяна Крепчук

В 2007 году владелец СООО «Эмир-моторс» (официальный дилер Toyota в Беларуси) Игорь Крепчук попал под следствие. Руководителем компании стала его жена, и в 2014 году «Эмир-моторс» попала попав в десятку ведущих дилеров по объему продаж.

 

 

7. Наталья Топольчан

Активы Топольчан – в компании «Маттиоли», которая занимается производством и розничной продажей кожгалантерейных изделий, имеет производство в Заславле.

 

 

8. Вера Решетина

Директор и соучредитель в ИT-компания CactusSoft (еще один соучредитель – муж Андрей Решетин). В 2014 году открыли офис в Нью-Йорке; среди клиентов – «Яндекс», Mail.ru, Yves Rocher, Wargaming.net и т.д. Годовой оборот компании – около 3 млн долларов.

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓