Кафе «Культура», веганские тарты и чебуречная: 6 новых минских заведений

Еда 10.02.2016

Составили список заведений Минска, которые открылись недавно. И только одно из них – в центре, остальные подмигивают в основном местным жителям.

 

 

 
 

Кафе «Культура»

 
 
 

  Пр-т Независимости, 105

 

 

 

Возле станции метро «Московская» работает тихое и светлое кафе «Культура». В основном там варят кофе (не очень дорого по нынешним меркам: американо – 20 000, капучино – 25 000), недавно стали делать масала-чай (индийский чай с молоком и специями). Места там не очень много, посетители в основном просто берут кофе с собой. Еще там иногда проходят камерные мероприятия – чтение стихов или маленькие выставки. За афишей можно следить в фейсбуке.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Baskin Robbins

 

 
 

  ст.м Могилевская

 

 

 

В ТЦ «Момо» на Партизанском проспекте появилась вторая точка Baskin Robbins. В кафе – 18 мест. В выходные там было 40 вкусов мороженого, дальше обещают подвозить новые. Есть там и десерты, и коктейли. Цены прежние – шарик мороженого стоит от 25 000, коктейли – от 50 000 до 100 000 тысяч рублей, десерты – от 40 000 до 150 000 тысяч рублей. В общем, прогуливать школу, если учитесь возле Ангарской и при деньжатах, теперь веселее.

 

 

 

 

 

 
 

Третий Donut Box

 

 

 

 
 
 
 
 

  ул. Немига, 3

 

 

 

Сеть «Кофебокс» продолжает превращение: по адресу ул. Немига,3 открылась третья пончиковая DonutBox. В остальном – все то же: в меню – пончики и берлинеры по доллару, к ним можно заказать и кофе. Правда, наш штатный обжора Кирилл Мажай напоминает своей дотошной и смешной ревизией, что пончики в минских заведениях – почти такие же, как и дешевые пончики, купленные в гипермаркетах. Только магазинные еще и раза в три дешевле.

 

 

 

 

 
 
 
 

«Кофе Саунд»

 
 
 

  Пр-т Дзержинского, 104

 

 

 

В выходные в ТЦ «Титан» (пр-т Дзержинского, 104) открылась кофейня «Кофе Саунд» (уже восьмая кофейня сети в Минске). Это крошечный островок на 8 квадратных метров, кофе можно разве что брать с собой. Судя по отзывам, один из самых забавных напитков там – кофе с зефирками. Всего заведений «Кофе Саунд» уже 12 по всей стране, и в ближайшее время владелец сети собирается открыть кофейни во всех крупных городах Беларуси, предлагает покупать франшизу пишет, что на открытие одной кофейни вы потратите от 5 500 до 7 500 долларов.

 

 

 

 

Лавка «Пюре»

 

 
 

  Логойский тракт, 37

 

 

 

Если вы летом ходили на какие-то увеселения, то наверняка видели вывеску лавки «Пюре» – ребята продавали обычно супы-пюре, конфеты ручной работы, фалафель и так далее. В бизнес-центре «Норд-сити» (Логойский тракт, 37) этот проект недавно открыл свой буфет, где продают веганскую еду, в основном – открытые пироги, мини-тарты и raw-десерты ручной работы. Мини-тарты, похожие на кексы, есть со свеклой и кешью, с картошкой и шпинатом, с нутом и томатом. Весят по 100 г, стоят по 22 000 рублей. Основа для тартов делается, как пишут в инстаграме, из цельнозерновой муки, морской соли, фенхеля и оливкового масла. Там же можно выпить кофе свежей обжарки или органический чай Clipper. 

 

 

 

 

 

Чебуречная

 
 

  ул. Притыцкого, 42а

 

 

 

Летом 2014-го на этом месте заработала бургерная Burger House с не самыми низкими ценами, а в конце 2015-го администрация написала в соцсетях, что всем спасибо, заведение закрывается. Недавно там появилась нарядная вывеска «Чебуречной». Чебуреки стоят от 29 000 до 52 000, есть и пельмени. В общем, пока все выглядит, как прекрасное районное заведение.

 

 

 

 

 
 
 
 
 

Фото: Thibault Copleux for Unsplash

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓