4 новых заведения с китайской едой, веганскими обедами и берлинерами

Еда 22.01.2016

Кризис – кризисом, а от новых заведений и гастропроектов все равно не отбиться. Мы собрали те, что открылись за последнее время.

 
 
 

Jacky Chan

Китайский уголок с шашлыком из бараньих почек
 
 

  Ул. Янки Купалы, 25

 

 

 

В Food Republic (ул. Янки Купалы, 25) открылась китайская закусочная Jacky Chan. Вообще в Food Republic дела немного странно: летом их закрывал Минторг, потом в самом заведении закрылся рыбный ресторан «Poseidon’s», а недавно, проработав всего полгода, закрылся Wok, который специализировался на коробках с лапшой.

 

Сейчас на месте «Посейдона» открылся Jacky Chan с китайской кухней. Лапша со свининой, говядиной или овощами стоит 119 000 рублей, 100 г салатов из говядины, говяжьего рубца или огурцов стоят по 60 000, из картофеля или морковки – по 40 000.

 

В китайской закусочной продают и шашлык! Но, кажется, это очень маленький шашлычок – из говядины, баранины или говяжьих сухожилий стоит всего 9 500. Есть и дороже – 30 000 рублей за шашлык из бараньих почек. Как пишут на koko.by, лапша с говядиной была отличной – крепкий бульон, порция – большая и приятная, но почему-то всего с шестью крохотными кусками говядины. На гарнир еще дают маринованную редьку и морковку.

 

 

 

 

 
 
 
 

«Маэстро»

Селедка под шубой и драники посреди этноевроремонта
 

 

  Ул. Ленинградская, 18

 

 
 

На улице Лениградской, 18, в помещении, в котором когда-то был «Макдональдс», открылось кафе национальной кухни «Маэстро». Это начало национальной сети, о которой уже давно просил президент Лукашенко: «Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, и себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная». Еще одно заведение сети уже давно работает на верхнем этаже торгового центра «Столица» – отзывы про него пишут разные, иногда ругают еду, но почему-то в этом заведении почти никогда не бывает свободных мест.

 

Помещение на Ленинградской выглядит, как будто там решили совместить декорации спектакля «Павлинка» и все, что вы представляете при слове «евроремонт». Сидя на фоне панно с национальным орнаментом, можно не очень дорого поесть. Не сказать, что кухня здесь совсем белорусская – скорее, советская: в салатах есть «Мимоза» (21 900), «Селедка под шубой» (16 800), в супах – щи из капусты (14 800) и перловый с грибами (10 700). Есть и еда с налеганием на местный колорит хотя бы в названии: суп «Хатнi» (18 700), драники (21 500), рыба по-белорусски (27 200). Есть и интернациональные штуки вроде закуски «Сеньор Помидор» (15 100) или свинины с грибами (35 100).

 

В общем, «нормально».

 

 

 

 

 
 
 
 

DonutBox

Да, еще один!

 
 

  Пр-т Независимости, 46

 

 

 

В четверг вечером открылась еще одна пончиковая DonutBox – теперь на проспекте Независимости, 46. Владельцы Coffeebox пытаются быстро перепрофилировать заведения: на прошлой неделе, почти не меняя интерьер, только вывеску, открыли на месте кофейни возле парка Горького пончиковую, к четвергу этот же трюк провернули и с кофейней на проспекте. Там все так же – любой пончик стоит 22 000, берлинер – столько же. Вот так за неделю в Минске появились буквально три пончиковые! (Еще одна – Donut Point, в Михайловском переулке, никак с «Кофебоксом» не связана.)

 

Забавно, что сейчас «Вконтакте» невозможно найти даже группу Coffeebox.

 

 

 

 

 
 
 
 

MonkeyFood

Велокурьер по сугробам развозит хумус, фалафель и веганские обеды

 
 

  MonkeyFood

 

 

 

 

Проект MonkeyFood открылся в прошлом году и успел поучаствовать в нескольких мероприятиях – например, на фестивале уличной еды в парке Челюскинцев.

 

Недавно веганские пироги MonkeyFood продавали и в кофейне Coffee Cup (ул. Ленина, 9), а сейчас проект снова запустил велодоставку. Да, велодоставку! Вот по этой погоде и по этим сугробам! Причем в курьерах работают и девушки.

 

Заказы принимают с 12 до 22 часов, но доставка есть не по всему городу, а в пределах карты. В ее пределах доставка бесплатная, если заказать на 200 000 рублей и больше, или нужно будет доплатить 40 000 рублей. В меню сейчас есть обеденные боксы: с фалафелем (есть вариант за 45 000, есть за 75 000) и с кебабом – тоже две версии, за 50 000 и за 80 000 (весят они одинаково, там состав разный). Есть пироги – ягодный, яблочный, фасолевый и картофельный. Целиком стоят 120 000, кусок 200 г – 30 000. Еще у них есть тхина (110 000 за 500 г) и грибной хумус (40 000 за 200 г).

 

Пишут, что где-то через месяц-два откроют небольшой зал, где можно будет забрать еду или перекусить прямо там.

 

 

Фото: pixabay.com, vk.com, onliner.by, Monkey Food

 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓