Что случилось с заведениями: открываются модные кофейни, а текила и крафт льются рекой

Что случилось с минским общепитом за последнее время – в нашей постоянной рубрике.

 

 
 
 
  Открылись  
 
 
 
 
 
 

El Pushka

Текила, пончо, культурная апроприация
 
 

  ул. Герцена, 12

 

 

 

На месте крохотного винного бара «Счастье есть» открылся бар El Pushka. Места там стало чуть больше (убрали дурацкий шкаф, разрешили сидеть на подоконниках и спокойно пить на улице), но по выходным попасть туда можно только с теми же усилиями, что и в вагон метро в час пик. Впрочем, владелец не поменялся – бар открыл все тот же ресторатор Алексей Садовой, ответственный за появление в Минске ID bar, «Бессонницы», «Героев», «Счастья здесь» и Smoke & Mirrors.

 

Тематика сменилась – теперь это место представляет собой вариацию на тему «латинского» бара, с должной фальшью пытающегося повторить все кубинско-мексиканские клише. Например, из алкоголя тут наливают текилу и ром (15 и 30 сортов соответственно), делают «Маргариту», откупоривают пиво Corona Extra, предлагают начос и сэндвичи, а посетителей наряжают в разноцветные пончо и дают нахлобучить на голову сомбреро. Вместе с ярким красно-зеленым интерьером получается такая миловидная культурная апроприация для самых белых. По крайней мере, El Pushka по первой неделе кажется вполне себе популярным и веселым местом одновременно, чем может выделяться по сравнению с привычным духом Зыбицкой. 

 

 

 

 
 
 
 

26

Хороший кофе в тихом месте у вокзала 
 

 

  ул. Свердлова, 26

 

 
 

В лучших традициях Svobody, 4 в Минске появилось еще одно место, где решили не запариваться с названием, а просто посмотрели на вывеску дома: на Свердлова, 26 открылась кофейня с названием «26». Внутри все на своих местах: сдержанный интерьер, из-за которого не хочется сразу оттуда сбежать, музыка не орет громче персонала, а для любителей посидеть с ноутбуком есть куча розеток у столиков. Кофе тоже не абы какой – здесь можно попробовать обжарку Kitchen Coffee Roasters, которые также отметились в «Лаўке», «Дэпо» и в других местах с адекватным кофе. «26» находятся в центре, но не в самом проходном месте, что понравится поклонникам тихих и пустынных заведений, а для самого места вполне может стать проклятием. В общем, достойное пополнение среди приличных минских кофеен вроде «Зерна» и «Мануфактуры».

 

По ценам здесь такая ситуация: эспрессо стоит от 25 до 33 тысяч, капучино – от 30 до 43 тысяч, латте можно взять за 36 тысяч, лунго – за 30, раф-кофе обойдется в 36 тысяч, а ирландский – во все 60. Так же, как и в любой уважающей себя прошаренной кофейне, тут заваривают альтернативными методами – кемекс за 50 тысяч, а харио V60 и аэропресс будут стоить 30 тысяч. Для тех, кто не пьет кофе, в «26» есть чай, какао и горячий шоколад – все за 35 тысяч. Под это все можно взять какой-нибудь десерт, но их немного, из самого объемного есть чизкейк – 40 тысяч за кусок. 

 

 

 

 

 

 
 
 

Мята Lounge

Кальяны & chill
 
 

  пр-т Дзержинского, 57

 

 

 

Российская сеть кальянных «Мята Lounge», о которой мы уже писали в одном прошлых выпусков нашей рубрики, открыли первое заведение в Минске. Внутри все выглядит, как и в остальных заведениях сети: большие диваны, зеленоватый интерьер, висит большой логотип кальянной. Единственное отличие – на стенах красуются какие-то непримечательные картины (говорят, что будут вешать работы молодых белорусских художников). Поместятся в заведении 40 человек, а если вы не любите людей и хотите пускать дым отдельно, то есть две комнаты до 8 человек. Помимо самих кальянов, здесь есть стандартный набор алкоголя, чай, пицца и разные закуски. В общем, те люди, которые сильно любят кальяны и умеют курить их с совершенно серьезным лицом, и так все сами знают, а остальные кроме вечеринок (на первой, например, играл отечественный бэйс-артист Yashar Gasanov) вряд ли чем-то заинтересуются.

 

«Мята Lounge» работает каждый день с 12 до полуночи, а по пятницам и субботам бесплатные вечеринки гремят до 5 утра. 

 

 

 
 
 
  Скоро откроются  
 
 
 
 
 
 

BeerCap Bottle Shop

Отдушина для любителей крафта
 
 

  ул. Герцена, 10

 

 

 

Крафтовое пиво потихоньку завоевывает Минск: 15 апреля на улице Герцена, которая обрастает уже каким-то опасным для здоровья количеством наливаек, откроется второй в городе крафтовый бар. Если быть точнее, это будет пивной магазин, в котором сразу же можно будет выпить в двух так называемых дегустационных залах. Заведение открывает поставщик BeerCap, поставляющий импортное пиво по всему городу – от бара Craft House до магазинов «Алми». Обещают сразу 120 сортов бутылочного пива – завезут как классическое, так и крафт с некоторыми новинками. Короче, если вы молитесь на пивоварню Mikkeller, можете на вкус отличить IPA от Double IPA, да и просто не считаете крафт каким-то вычурным пивом со странным вкусом, то явно запомните этот адрес. Самое важное – тут обещают сразу два туалета. 

 

 

 

 

 

 
 
 

Dominos

Еще одна точка с пиццей и новый район для доставки
 
 

  ул. Воронянского, 15

 

 

 

На этой неделе должна открыться уже четвертая пиццерия из сети Domino’s. Новое заведение будет находиться в «ТЦ» Чкаловский, благодаря чему доставка покроет часть Октябрьского и Ленинского района. Среди западных франшиз с пиццей Domino’s пока не догнали Papa John’s, у которых четыре точки, покрывшие на доставке 60% города, но уже больше, чем у Sbarro, которые открыли пока только две точки. Здоровая конкуренция!

 

 
 
 
 
 

Surf Coffee

Модная кофейня на грани фола
 
 

  ул. Кирова, 19

 

 

 

На бывшем месте одной из кофеен Coffeeberry скоро откроется другая кофейня совсем другой франшизы. Surf Coffee – сеть из России, их заведения можно найти в Сочи, Москве, Питере и других городах поменьше. Судя по их сайту и виду остальных мест, франшиза пытается быть максимально «хипстерской» в самом надоевшем понимании этого слова – модные пару лет назад шрифты и дизайн в оформлении, фотографии с полароида, везде висят серфы, а ребята еще и худи со своим названием продают. В общем, это выглядит, как русский вариант Urban Outfitters или как Starbucks для бедных, но посмотрим, что в итоге откроется в Минске.

 

 

 

 
 
 
 
  Обновились  
 
 
 
 
 
 

Royal Oak

Обычный бар зачем-то превратился в английский паб
 
 

  ул. Киселева, 20

 

 

 

Солидный бар Royal Oak, известным многим скорее рекламой своих спортивных трансляций по всему городу, решил сменить концепцию и открыться заново. Ну, как «сменить концепцию» – вместо обычного бара на стиле теперь это английский паб в самом стереотипном понимании этой формулировки. Казалось бы, открывать в 2016 году подобное место будет уже не очень свежо, но никого это не остановило: теперь на стене там красуется большой флаг Великобритании, стоит красная телефонная будка, а на входе припаркован красный мини-купер. 

 

Меню тоже поменялось, но не кардинально: это по-прежнему привычная европейская кухня с парой попыток быть чуть оригинальнее. Супы стоят от 60 до 100 тысяч, четыре разных бургера (от говяжьего до крабового) с картошкой фри обойдутся в 150 тысяч каждый, есть салаты в районе 110-125 тысяч, барбекю-ребра с пюре можно взять за 180 тысяч, куриные крылья с кунжутом – за 120 тысяч, а стейк здесь стоит 450 тысяч. С 8 до 12 часов есть меню с завтраками, а с 12 до 16 по будням блюда из основого меню можно заказать за полцены. С воскресенья по четверг Royal Oak работает с 8.00 до полуночи, по пятницам – с 08.00 до часа ночи, а по субботам он открывается чуть позже, в 10 утра, но тоже работает до 01.00.

 

 

 

 

 
 
 
 
  Закрылись  
 
 
 
 
 
 

Мараскино

Коктейли в высотке больше не наливают
 
 

  ТРЦ Александров пассаж

 

 

 

Спустя три года работы закрылся бар «Мараскино», который специализировался на коктейлях разной степени вычурности. В первую очередь место отличалось своим расположением: 19-й этаж ТРЦ «Александров пассаж» – это вам не в подвальное помещение какое-нибудь. Пожалуй, это место было самой яркой метафорой большинства столичных баров – внутри вроде бы дорого, элитно и пентхауз, а с высоты вид все равно на облупленные панельки. 

 

 

 

 

 
 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓