Новая пирожковая, закрытие Cool Coffee и бара «42»: что случилось с заведениями

Еда 25.04.2016

Как дела у минского общепита за последнюю неделю: кто открылся, кто закрылся, а кто вот-вот удивит новым для города форматом.

 

 
 
 
  Открылись  
 
 
 
 
 
 

Черпак

Домашняя кухня без претензий 
 

 

  ул. Обойная, 14

 

 
 

Рядом с кинотеатром «Беларусь» открылся «Черпак» – заведение, которое так долго красовалось вывеской, но все никак не открывалось. «Черпак» – место с домашней кухней и шаблонным ярким интерьером, в меню предлагает довольно обычные блюда по средним для минских заведений ценам. Например, салаты от винегрета до «по-купечески» обойдутся в 50-100 тысяч, супы стоят от 50 до 70 тысяч, основные блюда вроде голубцов, ребрышек, колбасок и прочего мяса можно взять за 90-190 тысяч, выпечка и десерты – от 25 до 60 тысяч, а для любителей выпить есть большой выбор закусок от 50 до 120 тысяч.  

 

Главные понты и цель для всех инстаграмов – борщ, который здесь подают в котелке. Блинов на лопате, правда, не будет, а хотя могли бы. В целом, конечно, не очень понятно, кто будет туда ходить за всей этой домашней кухней  – с одной стороны, есть «Лидо», где все то же самое, но дешевле, а с другой стороны, есть остальные кафе, где за те же деньги можно взять что-то поинтереснее.  


Работает «Черпак» с 10.00 до 23.00 без выходных. Если хотите сэкономить, то заходите с 12.00 до 16.00 – в это время действует 30% скидка. 

 

 

 

 

 

 
 
 

BeerCap Barshop

Крафтовый бар-магазин на Зыбицкой 
 

 

 

 
 

  ул. Герцена, 10

 

 

 

Крафтовый бар, без понтов, Зыбицкая – слова, которые сложно было представить себе в одном предложении, но все бывает в первый раз. BeerCap Barshop – полумагазин-полубар, расположенный за поворотом от El Pushka, предлагает более 100 сортов бутылочного пива как с собой, так и на месте. Находится в подвале, разбитом на несколько залов – в одном чисто бутылочное, во втором можно посидеть и взять разливного, есть отдельные проходы, но там тоже сидят, а за туалетом есть еще один незаметный зал посветлее. Все максимально просто: приглушенный свет, дерево, металл, из оформления преимущественно только пустые пивные бутылки. Удивительно, но BeerCap кажется редким для Минска баром, где можно пить и комфортно тусоваться, даже если вам негде сесть – никто никому не мешает, все спокойно и уютно.

 

Выбор пива серьезный, но не думайте, что тут придется спустить всю зарплату (хотя можно). Белорусский крафт вроде «Крумкачей», «Duda IPA» или «Бортнiка» можно взять за 50-55 тысяч, что-то из немецкого-бельгийского-английского обойдется в 45-70 тысяч, а от 80 до 300 тысяч (да, есть и такое) начинается все модное-элитное в духе пивоварни To Øl или Mikkeller. Кухни здесь нет, но есть закуски – с ними не стали особо заморачиваться, положив на полки обычный черный хлеб, паштет, нарезную колбасу и мясо, а также пачки с копченым сыром и банки с оливками. Делать из этого бутерброды вам придется самим, ценник примерно на уровне какого-нибудь продуктового подороже, а подают закуски на массивном железном подносе, на котором все это сразу выглядит в разы солиднее и дороже. В общем, для тех, кто любит хорошее пиво, но не хочет сидеть в тематических пабах, и так уже все понятно.

 

Работает BeerCap c 12.00 до 22.00 каждый день, без выходных. Довольно рано закрывается для минских баров, но в будущем обещают увеличить время работы до двух-трех ночи.

 

 
 
 
 
 

Грай

Белорусская кухня с песнями и плясками
 
 

  ул. Интернациональная, 33

 

 

 

Рядом с Food Republic в историческом здании конца XVIII века открылось еще одно стандартно выглядящее заведение с белорусской кухней – кафе-клуб «Грай», который позиционирует себя как «ресторанный комплекс беларуской культуры». Если с ресторанной частью более или менее понятно (стандартная белорусская кухня, настойки, вот это все), то с культурной уже посложнее. Вероятно, отсылкой к песне «Ляписов» в названии дело не ограничится, так как приставка «клуб» к чему-то все-таки обязывает – в заведении есть сцена и вероятно, там будут какие-то концерты и вечеринки. Будут ли там диджеи ставить лучшие хиты «Сябров» и «Песняров»? Сомневаемся, но было бы как минимум интересно.

 

 

 

 
 
 
 
  Скоро откроются  
 
 
 
 
 
 

Тесто

Загадочная пирожковая с классной вывеской
 
 

Фото опубликовано @kaktutzhit_by

 

 

 
 

Фото опубликовано @kaktutzhit_by

 

 

 

  ул. Куйбышева, 48

 

 

 

На улице Куйбышева, недалеко от универмага «Рига», скоро должна открыться пирожковая под названием «Тесто» – собственно, это все, что о ней сейчас известно. Как можно догадаться, там явно будет сделан акцент на выпечке, а судя по привлекательному наружному оформлению и вывеске (мимо которой сложно пройти, даже если вы на диете) внутри тоже должно быть как минимум приятно. Никаких подробностей узнать не удалось – сайт кафе пустует. Вероятно, откроется «Тесто» очень скоро – если заглянуть в окна, то видно, что внутри уже почти все готово, даже стаканчики на барной стойке тут как тут. 

 

 

 

 

 

 
 
 
 Закрылись  
 
 
 
 
 
 

Бар 42

Культовая дешевая рюмочная с двусмысленным названием
 
 

Фото опубликовано @kaktutzhit_by

 

 

 
 

Фото опубликовано @kaktutzhit_by

 
 

  ул. Козлова

 

 

 

Число 42 было ответом на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого в книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике». Название этой рюмочной вряд ли было вдохновлено этой книгой, но все равно очень подходит – чем дешевый алкоголь не ответ на все вопросы? За многие годы «42» на улице Козлова стал культовым местом с репутацией типичного барыжника. По сути, это как первый этаж «Центрального», только в отдельном помещении – пиво в пластике, белорусская водка, бутерброды в полиэтилене и разношерстная публика, варьирующаяся от алкашей старой школы до молодых белорусских писателей. Ну и конечно, главной фишкой бара была летняя терасса с видом на трамваи и кладбище – лучше места, чтобы почувствовать себя настоящим минчанином, было сложно придумать.

 

Оказалось, у этого места есть мощная база постоянных посетителей, которые даже сделали петицию, чтобы вернуть бар обратно. «Бар 42 это место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин. Первородный грех может, он и был там никого не тяготит. Там даже у тех, кто не просыхает по неделям, взгляд бездонен и ясен», – создатели петиции цитируют Венедикта Ерофеева, и их можно понять.

 

 

 

 

 
 
 
 

Cool Coffee

Возле ЦУМа на одну кофейню меньше
 
 

  пр-т Независимости, 53

 

 

 

Cool Coffee – кофейня с непростой судьбой. Открывшись в 2014 году рядом с «Центральным», уже к зиме 2015-го точку пришлось закрыть и переехать ближе к ЦУМу. Сейчас и это заведение оказалось закрытым – как пишут владельцы, не справились с возросшей арендной платой. В отличие от многих других минских кофеен, Cool Coffee казалось вполне продуманным местом (в каждой новой точки они делали ремонт и интерьер под себя), а кофе хоть и не мог похвастаться всеми этими альтернативными методами заваривания, но и не казался горьким кипятком. К тому же это было идеальное тихое место в центре – пока в «Зерне» было не пробиться, там всегда можно было найти, где посидеть. Вероятно, это его и погубило: даже в инстаграме можно найти не так уж много фотографий оттуда, а ведь фото – практически главный показатель успешности любой кофейни. Впрочем, вторая точка еще жива – расположена она в Уручье, на проспекте Независимости, 177.  

 

 

 

 

 
 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓