Новости 20.05.2021

Да что ж такое! В Беларуси запретили популярное печенье

Госстандарт запретил продавать в Беларуси известные в Беларуси крекеры Tuc со вкусами «краб», «сметана и лук» и «паприка». Обоснование: в них используется заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка — консервант пиросульфит натрия (Е223). 

 

Напомним, 22 апреля в Беларуси запретили продавать крекеры Tuc со вкусами «копченые колбаски» и «сыр». Крекеры попали в черный список Госстандарта потому, что в них нашли недопустимую пищевую добавку. При производстве продукта туда добавили консервант пиросульфит натрия, или как его часто обозначают Е223. Компонент заявлен на упаковке.

 

 

И это не все! Еще в Беларуси запретили печенье затяжное «Яшкино» со сливочным и с клубничным кремом. В днем нарушение требований безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

 

 

Крекер французский хрустящий с кунжутом «Яшкино» тоже запрещен, в нем обнаружили запрещенный антиокислитель пиросульфит натрия (Е223). Добавка также заявлена в составе.

И это еще не все! Запретили печенье «Любятово». Речь идет о затяжном печенье «Постное», крекерах «Витаминный», «Янтарный с сыром», «Янтарный с солью». Во всех этих продуктах тоже обнаружен консервант Е223. Его использовали при производстве продукта, он заявлен в маркировке.

 

 

 

 

Фото: Tuc

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓