Новости 20.07.2015

В Минске появится первая общественная столярная

В августе в Минске откроется первая общественная столярка, куда любой желающий может прийти и вволю что-нибудь построгать, попилить или порубить; доски, бруски и инструменты дадут бесплатно. Проект курирует Надежда Илькевич, руководитель «Школы супергероев», которая уже реализовала в Минске много хорошего, – участники создали книжный клуб и уличную библиотеку, убрали Осмоловку, высадили 160 кустов, провели несколько субботников, установили несколько велопарковок и еще много чего.

 

 

Надежда Илькевич, руководитель «Школы супергероев»

 

«В Минске все больше появляется разных городских проектов, однако большинство из них событийной направленности – фестивали, субботники, встречи и обсуждения. А вот во многих европейских городах уже открывают городские огороды, мастерские на разные темы, общественные центры. Мы решили попробовать открыть такой проект в Минске – городская столярная мастерская, место, где каждый смог бы создать предмет городской мебели. Туда может прийти каждый и по инструкциям что-то смастерить: лавочку, столик, скворечник, полку, урну, вазу для цветов и так далее. Все предметы уходят городу – в парки, скверы и дворы.

 

Мы на данный момент набираем команду энтузиастов, кто хотел бы на оставшуюся часть лета поучаствовать в создании и работе столярной мастерской. Нам нужны специалисты по работе с деревом, дизайнеры, креативные люди и хорошие волонтеры, чтобы мы могли все вместе сделать удивительную и первую в Минске открытую столярку. Находиться она будет на улице Смолячкова, 14а в коворкинге «Дом Города», это домик с огородом. Все, кто заинтересован, пишите –  DOMGORODA@gmail.com».

 

 

 

Фото: pixabay.com, NBC

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓