Новости 09.03.2015

В марте в «Ракете» покажут фильмы Бенуа Жако

С 23 по 28 марта в рамках Дней франкофонии проект Cinemascope покажет в кинотеатре «Ракета» ретроспективу Бенуа Жако. Интеллектуал и киноман, Жако начал кинематографическую карьеру в 17 лет и с тех пор не устает удивлять зрителей: на его счету медиапроект о философе Жаке Лакане, экранизации Кафки и Достоевского, фильм о Маркизе де Саде, работа с Маргерит Дюрас над ее экспериментальными фильмами «Натали Гранже» и «Песня Индии». Основная тема его фильмов всегда неизменна – любовь, причем иногда – в очень странных формах, поэтому детей до 16 на его картины не пускают. Всего в Минске покажут шесть фильмов:

 

1.  «Одинокая девушка» (1995) – название говорит само за себя: фильм о том, как красивая девушка (Вирджини Ледуайен) красиво носит слишком большой пиджак и бабочку и чувствует себя одиноко на новой работе.

 

2.  «Седьмое небо» (1997) – неудовлетворенная жена преуспевающего парижского врача то и дело падает в обмороки и ворует в магазинах. После сеансов гипноза ей становится гораздо лучше, зато теперь что-то не так с мужем.

 

3.   «Адольф» (2002) – экранизация одноименного романа Бенджамина Констана. Сюжет классический для французской литературы: молодой повеса долго и тщательно соблазняет несвободную красавицу (Изабель Аджани), а когда добивается взаимности, отношения начинают его тяготить.

 

4.  «До скорого!» (2004) – стилизованный черно-белый триллер про молодую девушку из хорошей семьи, которая влюбляется в плохого парня – грабителя банков в розыске – и решает податься в бега вместе с возлюбленным – сначала в Испанию, потом в Грецию.

 

5.  «Вилла Амалия» (2008) – экранизация одноименного романа Паскаля Киньяра о пианистке в годах (конечно, Изабель Юппер), которая решает сбежать от неверного мужа и поселиться на тихом итальянском острове.

 

6.   «В лесной чаще» (2010) – самый интригующий сюжет! Бродяга притворяется глухонемым, гипнотизирует дочь фермера и овладевает ею, а затем уходит в лес, и девушка следует за ним.

 

 

Фото: pixabay.com, France 3 Cinéma

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓