Новости 25.03.2019

Поэт сказал, что обокрал дом для «психологической разрядки»

В Пуховичском районном суде начался процесс над поэтом Славомиром Адамовичем.

 

В деревне Цагельня Пуховичского района у белорусского поэта есть дом. В этой же деревне он приметил дом, который показался ему заброшенным. В одну из ночей в ноябре 2018 года проник в него, взломав замок ломом. Всего из чужого и его сарая до 16 декабря он похитил более 20 предметов: одежда, мебель, посуда, инструменты. Следствие оценило их стоимость в 300 рублей.

 

Список похищенного:

 

- рыболовная сеть;

- плащ-палатка;

- лопата;

- 2 деревянных стула;

- резиновые сапоги;

- трюмо;

- армейский китель;

- куртка;

- 2 подушки;

- кресло;

- рога лося;

- сундук;

- полевая сумка;

- 5 тарелок;

- 5 чашек;

- 8 рюмок в виде рыбок:

- рулон обоев;

- пластинки;

- 41 елочная игрушка;

- 2 картины;

- домкрат;

- 2 звуковые колонки;

- штора;

- полушубок;

- ковровая дорожка.

 

Адамович рассказал, что находился в деревне Цагельня в своем доме, работал над литературным произведением и вспоминал, как его задержали 25 марта 2018 года в Марьиной Горке. Тогда его продержали 9 часов в милиции и уже тогда якобы вменяли причастность к краже в одном из домов и к поджогу другого. Эти воспоминания не давали ему успокоиться.

 

«Мне нужно было выйти из психологического ступора, поскольку я как писатель не мог писать. Мысль висела, угнетала меня», — сказал Адамович и на уточняющий вопрос судьи признал, что кража была «формой психологической разрядки».

 

Поэт сказал, что ему стыдно перед потерпевшим, извинился и добавил, что проникая в чужой дом, надеялся, что «вот-вот придет хозяин, и это меня остановит, но тот не приходил».

 

В суде выступил и потерпевший, который оказался сотрудником Госкомитета экспертиз. Сказал, что такого погрома он не видел: «Я вошел в дом и был в шоке, — сказал Лещинский. — Не только потому, что много вещей пропало, а потому что в доме был сплошной погром. Представьте: огромный сундук выдрали из стены, трюмо, большие кресла — как это можно было вытащить?! Следы от волочения сундука тянулись от дома к оврагу. Ужас!»

 

Большую часть украденного поэт тот вернул. При этом Сергей Лещинский напомнил, что у него все же исчезли две репродукции картин (по материалам дела, Адамович сжег их в печи), а музыкальный проигрыватель «Вега», который был исправен, теперь не работает.

 

Славомира Адамовича обвиняют по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса («Кража с проникновением в жилище»). Ему грозит до 4 лет лишения свободы. 

 

 

Фото: Мослента

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓