Новости 24.03.2020

В Беларуси запретили конфеты «Ха-Хатунчики» и «Смокву»

В Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси, появились новые продукты. Все их запретили продавать с 23 марта.

 

 

Торт вафельный «Клубника со сливками» на фруктозе с маркировкой «Вереск»

Почему запретили: в составе содержит недопустимую пищевую добавку консервант бензойной кислоты, обнаруженная в результате проведенных испытаний в количестве 0,035±0,004 г/кг.

 

 

Конфеты неглазированные с помадными корпусами «Ха-Хатунчики»

 

Почему запретили: в их состав пищевого входит незаявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель азорубин (Е122), а в маркировке отсутствует предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

 

 

Слоеные «Ушки» с маркировкой «LUKAS»

Почему запретили: использовалось масложировое сырье с превышенным содержанием массовой доли суммы транс-изомеров жирных кислот, обнаруженных в жире, выделенном из продукта, в количестве 13,6 % при максимально допустимом значении 2,0 % (превышение в 6,8 раз).

 

 

Смоква яблочно-абрикосовая и яблочно-сливовая «Бабушкина пастила»

 

Почему запретили: Эти сладости содержат почти в два раза больше нормы диоксида серы, что может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний.

 

 

 

Фото: pixabay.com, Walt Disney Studios Motion Pictures, blizko.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓