Новости 05.08.2018

Осенью в Минске выступит Монеточка

4 ноября 2018-го в клубе «Репаблик» выступит Монеточка, она же автор вашего любимого хита этого лета «Каждый раз», она же очень умная и талантливая 20-летняя Лиза Гырдымова.  Билеты стоят 30-60 рублей, у концерта есть группа Вконтакте.

 

Про альбом Монеточки «Раскраски для взрослых» мы уже писали: «Два года назад никому до того не известная екатеринбургская старшеклассница под своим школьным прозвищем Монеточка выложила альбом пародийных лоу-фай-песен обо всем, что было так дорого интернет-пользователям – Гоше Рубчинском, кидании зиг, ругани насчет Украины, ну, вы знаете. «Психоделический клауд рэп» сочетал безыскусность музыки с такой ядовитой и хирургически точной язвительностью, что принес Монеточке поклонников сразу и из числа ровесников, и из числа людей, которым правда нравится искусство. Новенький альбом «Раскраски для взрослых» вовсе не обязательно зайдет старшеклассникам, но тем, кто любит музыку, подарит массу удовольствия.

 

В смысле текстов – это опять кошик превосходных панчей. «Если б мне платили каждый раз / каждый раз, когда я думаю о тебе / я бы бомжевала возле трасс», «У них унисекс, а у нас – квас / иконостас, Михайлов Стас» – и так без продыху полчаса. К этому добавились удачные поэтические детали вроде «дымного взгляда» интернет-сталкера или случайного блика зажигалки, которым освещается в ночи девушка на свиданьи. Составлявшие хлеб Монеточки на прошлом альбоме детализированные эпиграммы на разные социальные группы вроде «Кто рассказал вам, как фотать в ванной свечи на фоне ног / подбирать люстру к шторам и шустрой вилкой взбивать белок?» на «Раскрасках для взрослых» занимают не очень много места, да и не производят особого впечатления. Певица сама это понимает и в интервью логично объясняет это тем, что только недавно в Москве, все еще немного социально дезориентирована и толком не знает, кого же ей высмеивать». Что там дальше было, можно дочитать по ссылке.

 

Кому денег на билет жалко, могут просто посмотреть недавнее выступление Монеточки на VK Fest.

 

 

 

Фото: pixabay.com, vk.com/lisamonetka

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓