Новости 11.09.2019

Вас зовут на курс лекций о современном кино, постиронии и мемах

18 сентября в Музее современного искусства (пр. Независимости, 47) пройдет первая лекция из цикла «Современное кино: открытия и итоги 2010-х». Казалось бы, ну и что. А то, что это авторский цикл из 12 лекций знаменитого кинорежиссера и кинокритика, ведущего научного сотрудника Национального центра современных искусств и магистра киноведения Никиты Лаврецкого, человека, который снял больше отличных фильмов 2010-х, чем вы вообще видели, а все, какие сам не снял, – посмотрел и проанализировал.

Заявлены такие темы как «Кризис американской кинокомедии в эпоху мемов», «Как Netflix и авторские сериалы стёрли границу между кино и телевидением», «Музыкальные клипы как современный киноавангард» и лекция-мастер-класс по предсказанию итогов премии «Оскар», где официально главному предсказателю «Оскаров» СНГ (первое место в конкурсе прогнозов «Кинопоиска» 2019-го) Лаврецкому будет в юмористических целях оппонировать вечно промахивающийся в прогнозах кинокритик Антон Коляго.

 

Вводная первая лекция будет посвящена объяснению того, что такое постирония, и будет сопровождаться демонстрацией кусков из самых постироничных фильмов десятилетия. Пальчики оближешь, в общем.



Лекции будут проходить по средам и начинаться в 19:00. Цена билета – 6 рублей, а для студентов, школьников и пенсионеров – 3 рубля. Цена абонемента на 12 лекций – 25 рублей. Билеты продаются в кассе музея. 

 

На лекции можно подписаться Вконтакте, чтобы не забыть. Кстати, Никита Лаврецкий обещает выложить свой новый фильм с названием «Никита Лаврецкий», если у его ютуб-канала будет 500 подписчиков. Пожалуйста, подпишитесь, там чуть-чуть осталось.

 

Фото: pixabay.com, личный архив Никиты Лаврецкого

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓