Новости 13.10.2015

Четвертая линия минского метро будет кольцевой, а трамваи довезут до Логойска

На днях началось общественное обсуждение нового генерального плана развития Минска. Про обновленный Генплан еще будут много писать, но пока главный его интерес – в изменении трассировки четвертой линии, пишет Onliner.by. Если раньше предлагали этой веткой связать Веснянку с Чижовкой, то сейчас хотят построить кольцевую линию. В плане 2010 года писали, что у четвертой линии будет ответвление в сторону «Минск-Арены» и Чижовки, а сейчас от него решили отказаться.  После станции «Автовокзал Восточный» линия пройдет под Вторым транспортным кольцом – улицами Денисовской, Аэродромной, проспектом Пушкина. Так и получится кольцо, первое в минском метрополитене.

 

На линии будет 17 станций, из них шесть образуют пересадочные узлы с остальными ветками (в районе ст. м. «Площадь Бангалор», «Академия наук», «Тракторный завод», «Аэродромная», «Михалово» и «Пушкинская»).

 

Сроки строительства четвертой линии пока не называются.

 

Про наземный транспорт тоже подумали: к 2020 году хотят продлить трамвай от улицы Октябрьской до Малинина, до 2030-го – пустить трамвай в Сухарево и в Логойск. А потом постараются трамвайными путями связать Минск с белорусско-китайским индустриальным парком, поселком Сокол и национальным аэропортом.

 

Ознакомиться с Генпланом может любой желающий – нужно прийти в здание «Минскградо» (ул. Комсомольская, 8, второй этаж, пом. 204), с понедельника по пятницу – с 14.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 15 часов.  Еще до 5 ноября можно писать свои замечания и предложения в специальной книге, находится она в том же кабинете. Можно и письма писать – kaig@minsk.gov.by.

 

 

Фото: pixabay.com, realt.onliner.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓