Новости 22.03.2016

В воскресенье пройдет бесплатный фестиваль языков

27 марта на филфаке БГУ (Маркса, 31) в четвертый раз пройдет фестиваль языков – весь день студенты, аспиранты, преподаватели различных факультетов и университетов будут читать увлекательные 45-минутные лекции о языках мира, древних и современных.

 

В этом году пройдут презентации 55 языков. Будут лекции про адыгейский язык, арабский, корейский, персидский, санскрит, татарский, тибетский, хинди, французский, эсперанто, японский и другие. Из новинок этого года: презентации кельтского шотландского, старобелорусского, кашубского и кумаони. А еще расскажут про диалекты русского языка – как пишут организаторы, «окающие и цокающие бабушки Вологды ждут вас!».

 

Еще будут три лингвистические лекции: «Как мы друг к другу обращаемся?», «Письменности мира» и «Оптимизация языковых процессов». А к вечеру обещают и концерт, но пока неизвестно, кто ж там петь будет.

 

Фестиваль начнется в воскресенье в 10 утра на филфаке. Все совершенно бесплатно. Подробный список языков можно посмотреть на сайте фестиваля. Следить за новостями фестиваля можно «Вконтакте». Вообще, для буквоежек это отличное мероприятие, иногда даже веселое: на лекциях там поют песни, проводят языковые игры, кругом царит атмосфера любознательности и уважения к слову. Конечно, все зависит, какой именно лектор будет рассказывать про язык. Ручаться можем за Никиту Монича, сотрудника Нацмузея, который проведет презентацию испанского: про Монича ходят слухи, что он и о том, как перейти улицу, может рассказать так, что вокруг соберется небольшая толпа.

Фото: wikipedia.org

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓