Какие бесплатные фестивали пройдут в Верхнем городе летом 2019-го

Планировать, как вы будете отплясывать под сценой у ратуши или надоедать уличным артистам, можно уже прямо сейчас.

 

 

 

 

 

Уличные музыканты на «Пешеходке»

 

 
 

 

 

 

1

 

 

 

Когда: по субботам

 Подробнее

 

По субботам весной и летом в Каретном дворике, на улице Кирилла и Мефодия и в Музыкальном переулке играют уличные и профессиональные музыканты. Выступают они обычно с 15 до 22 часов, и если вам нужно расписание конкретных ансамблей, то ближе к субботам его выкладывают в паблике Вконтакте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кино под открытым небом

 

 
 
 

 

2

 

 

Когда: каждую вторую и четвертую субботу

 

 

Во дворике отеля «Монастырский», прямо под открытым небом, каждую вторую и четвертую субботу месяца в 21 час будут показывать какой-нибудь фильм. Проект называется Open air Cinema. Вход совершенно свободный.

 

Правда, расписания фильмов пока нет. Первый фильм показали 25 мая, это был «Я, Франциск Скорина» с Янковским. В следующий раз бесплатный показ будет 8 июня, но что именно там покажут, пока неясно. Можно ближе к интересующей вас дате заходить на сайт Киновидеопроката, который организует эти показы, и там смотреть в разделе новостей, что ж покажут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уличные театры No stage

 

 
 
 

 

3

 

 

Когда: с 1 июня по субботам с 17 до 22 часов

 Подробнее

 

No Stage — это театральный фестиваль, который с 1 июня будут устраивать в Верхнем городе каждую субботу. Там выступят уличные театры, студии детского творчества, всякие танцоры, ваши любимые мимы и остальные художественно одаренные люди.

 

Выступать артисты будут прямо на улицах Революционной и Комсомольской каждую летнюю субботу с 17 до 22 часов. Точное расписание будет в группе Вконтакте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джазовые вечера

 

 
 

pixabay.com/congerdesign

 

 

 

4

 

 

Когда: 22 июня, 29 июня, 6 июля, 20:30-23:00

 

 

Три летние субботы у ратуши будут греметь«Джазовые вечера с Банком БелВЭБ». Вход, как всегда, свободный.

 

22 июня выступит Tutu Puoane Belgian Quartet из ЮАР. В пресс-релизе сообщают, что у исполнительницы Туту Пуоун есть Южноафриканская музыкальная премия за лучший традиционный джазовый альбом 2011 года, и вообще ее везде любят. Также 22 июня выступит Nicola Conte из Италии, который любит кислотный джаз, что бы это ни значило.

 

29 июня выступят саксофонист из Швеции Magnus Lindgren и исландская группа Mezzoforte, которая играет с 1977 года и выпустила уже 14 альбомов.

 

6 июля выступят двукратный номинант на «Грэмми» Joey DeFrancesco и дуэт The Baylor Project, их первый альбом был номинирован на две премии «Грэмми»: за лучшее традиционное исполнение R&B и лучший джазовый вокальный альбом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классика у ратуши

 

 
 

 

 

 

5

 

 

Когда: в июле и августе

 

 

Пока что неизвестно, кто именно выступит на вечерах классической музыки на площади Свободы и что там будут исполнять. А вот даты мы вам можем сказать, потому что Мингорисполком их уже объявил: 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа, 31 августа. Концерты пройдут с 20:30 до 23:0. Когда появится список артистов, мы вам свистнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздники разных культур

 

 
 
 

 

6

 

 

площадь Свободы

 

 

 

Как обычно, на площади Свободы все лето по выходным будут проходить празники разных культур. Пока что самым крутым выглядит День Швеции 1 июня, потому что там совершенно бесплатно в 16 часов выступит выдающийся инди-музыкант Йенс Лекман.

 

Что покажут остальные страны, пока под покровом тайны, но вот даты мы вам скажем. Праздник русской культуры – 8 июня. Праздник польской культуры – 15 июня. Праздник Британии – 23 июня.

 

Праздник Италии – 13 июля. Праздник корейской культуры – 3 августа. Праздник эстонской культуры – 10 августа. Праздник украинской культуры – 17 августа. Фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба-2019» – 24 августа. Праздник армянской культуры – 31 августа.

 

Праздник азербайджанской культуры – 7 сентября. Праздник молдавской культуры – 8 сентября. Праздник греческой культуры – 21 сентября. Праздник еврейской культуры – 22 сентября. Праздник китайской культуры – 28 сентября.

 

Чаще всего фестивали разных культур проходят с 13 до 17 часов на площади Свободы, а вот День Швеции будет подольше, потому что там в 22 часа выступит победительница Евровидения Лорин. Да и Тбилисоба-2019 наверняка погремит до ночи.

 

Ну, и для любителей почти бесплатного: вот список дешевых развлечений до 3 рублей в Минске.

 

 

 

 

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓