Чем заняться в Минске в теплый летний день: 5 маршрутов

В лето, когда привычные форматы развлечений и отрыва оказались недоступны, пришла пора поискать там, где раньше было недосуг. Вот 5 беспроигрышных и неочевидных мест в Минске, где можно интересно провести время. Этот материал мы сделали вместе с брендом Tuborg Green для тех, кто находится в поиске новых впечатлений и открытий.

 
 
 
 
Потусоваться в Песочнице и попробовать там всю еду  
 
 
 
 
 
 
Ладно, «Песочница» – это очевидное место. За три года существования площадка с фудтраками в промзоне за заводом «Горизонт» сделала нормой то, что более разнообразной Комаровке не удалось легализовать за два десятилетия: деятельные, безопасные и прикольные тусовки с напитками, бургерами, хот-догами, картошкой, любой едой вообще, и, понятное дело, друзьями.
 
Секрет успеха прост. «Песочница» уставлена столами и сколоченными из тары скамьями, что для приема пищи самое то. «Песочница» снимает проблему мучительного выбора (на ходу, стоя, в толпе, под музыку), что и в каком количестве заказать: все фудтраки продают еду фиксированными сетами по фиксированной цене (сейчас в основном все стоит по 8 рублей).
 
Внутри периодически проходят концерты и показывают фильмы – если вы хотите себя чем-то занять, но не знаете, чем, то за вас все уже сделано. В конце концов, у «Песочницы» идеальное название: никакой конкретный сценарий досуга она не навязывает, а предоставляет возможность самостоятельно собрать его из идеально стыкующихся друг с другом частей.
 
 
 
 
 
 
 
Послушать импровизированную авангардную постановку в Осмоловке 
 
 
 
 
 
 
Осмоловка – небольшой квартал между Оперным и улицей Киселева – стала широко известна, когда жильцы спасли ее от запланированного сноса. Упор в публикациях о квартале на старину зданий сыграл с ним злую шутку: многим теперь кажется, что в Осмоловке тихо стоят какие-то ветхие памятники архитектуры, и делать там нечего. Это не так даже и в смысле чистых фактов: по всему своему периметру квартал оцеплен кафе и ресторанами, а прямо по центру у него располагается ресторан «Гурман» с огромной террасой.
 
Но еще важнее, что у района есть непередаваемый вайб, раскрывающийся вполне, только если его медленно обходить теплым летним днем. Во дворах прямо в центре города – атмосфера дачного безделья. Из открытых окон Оперного все время кто-то распевается. Из открытых окон Академии музыки все время доносится чей-то настойчивый атональный клавишный перебор, вразброд гудят трубы, угрожающе пилит скрипка. Если встать умеючи, посередине между двух источников звука, и весело глядеть по сторонам, то может создаться впечатление, будто участвуешь в авангардной театральной постановке: тенор неразборчиво отпевает день, оркестр, как в саундтреках Морриконе, давит на мозги, тихо проехала машина, пролетел голубь, о, а вот кто-то на террасе откупорил холодную бутылочку.
 
 
 
 
 
 
Представить себя героями американских сериалов на Жасминовой и устроить поблизости пикник
 
 
 
 
 
 
Ну кто не любит пошляться возле дорогой недвижимости. Все знают о поселке Радужный – районе малоэтажной застройки возле водохранилища Дрозды, где живут разные богатеи и герои новостей. Район этот, однако, для пешеходов-зевак очень плох: находится черт знает где (нормально добраться туда можно разве что на велосипеде, но на велосипеде непонятно, зачем туда вообще ехать), улицы слишком широкие и голые, дома слишком некрасивые. Совсем другое дело – несколько кварталов, утопающих в зелени частных домов в конце улицы Жасминовой.
 
По цене это жилье на уровне Дроздов, но добраться туда можно за десять минут приятной прогулки от метро вдоль парка у Национальной библиотеки. В отличие от прогулки возле Дроздов, хождение туда-сюда по Жасминовой переносят не в скучные фантазии белорусских богатеев, а прямо в американские фильмы про тихие и сытые пригороды. Вот тут хорошо смотрелись бы события фильма «Один дома», тут живет кто-то из «Очень странных дел», ну а здесь вроде какие-то сцены сериала «Сплетница» делали.
 
Если не сглупить и затариться едой и напитками в гипермаркете у выхода из метро, то сразу из квартала можно выйти на канал и устроить очень антуражный пикник, которые вы только в фильмах и видели. На котором можно не только спокойно чиллить в шелесте деревьев и переливании воды (вещи, на которые можно залипать бесконечно), но и заняться более благородной активностью. Например, сыграть в бадминтон, словно вы вернулись на выходные из университета Лиги плюща в предвкушении будущего. Или просто взять поблизости напрокат велосипед или самокат и проехаться по красивой и малолюдной набережной, вдоль которой есть классные серо-голубые деревья, словно покрытые снегом (да, летом!) и даже целый водопад, под которым можно пройтись. В общем, равзлечений там на полдня. И потом еще на всю жизнь приятных воспоминаний.
 
 
 
 
 
 
Позависать на улице Богдана Хмельницкого (это новая Зыбицкая и Октябрьская)
 
 
 
 
 
 
Октябрьская и Зыбицкая приучили минчан к мысли, что небольшая улица или даже только ее участок могут быть полностью забиты заведениями, которые хороши не столько сами по себе, сколько суммой своих возможностей. Следующий шаг, очевидно, – это беззаботная и бюджетная чисто студенческая улица. Пока больше всего на такую улицу похожа неширокая, упирающаяся в тупик (то есть мало загруженная машинами) улица Богдана Хмельницкого чуть за кинотеатром «Октябрь» и возле корпусов и общежитий БНТУ. По краям улицы находятся несменяемые заведения (Burger King и пивные у кинотеатра соответственно), а по всей протяженности открыто от 5 до 10 (с проклятым коронавирусом уже и не разберешь, кто закрыт, а кто так) часто сменяющихся заведений калибром от дешевой кофейни и шаурмичной для непривередливых до превосходного кафе с паназиатской едой «Кокос».

 

Когда Зыбицкая только открылась, идея устраивать бархоппинг по ее немногочисленным барам казалась перебором, – таким же перебором может звучать предложение сейчас несколько часов кряду зависать только в барах и кафе улицы Хмельницкого и закончить уже затемно за столиком у «Кокоса». Ну поживем, увидим.

 

В любом случае, уже сейчас улица прямо соединена с лучшим в городе двором: между корпусами БНТУ располагается серия поразительно живописных тенистых пустынных аллей, о которых, кажется, знают только студенты. Университетские привратники имеют привычку запирать многочисленные входы в этот двор в случайном порядке по своей придури, так что в худшем случае придется покружить в поисках подходящего, – но оно того стоит.

 
 
 
 
 
 
Найти все автобусы из сериала "Чернобыль" во дворе костела Святого Роха 
 
 
 
 
 
 
Минчане редко заглядывают за ограду костела святого Роха, который спрятан прямо во дворе у проспекта. Зря. Он и сам по себе красив, так еще и обладает удивительным и странным двором. Остатки старинного кладбища (красивые и малочисленные надгробия совсем не угнетают, а просто настраивают на возвышенный лад) перетекают в причудливый музей под открытым небом, тот превращается в детскую площадку под ивами, ну а дальше, не доходя до мусорной кучи и зарослей у забора, в линейку выстроены автомобили разных степеней старины, которые знамениты своими съемками в фильмах.
 
Ходить между этими потными «пазиками» и стильно облупленными «волгами», вспоминая с друзьями, в какой серии «Чернобыля» кого из них видели, – самое простое и совсем не воспетое развлечение, какое только можно придумать себе в теплый летний день.
 
Кроме ретросредств передвижения, во дворе костела есть малоизвестная даже для профессиональных фотографов фотозона – очень красивая плитка в шашечку с высокой зеленой травой. Выглядит, словно вы очутились в зазеркалье «Алисы в стране чудес». В общем, идеальное место, чтобы снять новый тикток или обновить сторис в инстаграме (но будьте готовы отвечать всем в директе, где находится такое классное место). А, отвлекшись от телефона, можно заодно и посмотреть выставку фотографий под открытым небом. Да, и такое там есть. 
 
 
 
 
Этот материал мы сделали вместе с Tuborg Green
 
 
Ведь есть много неизвестного и интересного,
чем можно наполнить лето и провести его
ярко и незабываемо!
 
 

 

 

 

ОАО «Пивоваренная компания Аливария»

УНП 100128525

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓