Что важного о белорусах сообщает паблик «Мода минского метро»

Редакция «Как тут жить» обнаружила паблик с фотографиями забавно одетых людей в минском метро и считает, что вам тоже нужно на него посмотреть.

В октябре открылся паблик «Мода московского метро»: пара друзей стали выкладывать снятые на телефон фотографии экстравагантно одетых москвичей и сопровождать их подписями. Подтянулись тысячи поклонников, которые теперь присылают по десятку новых снимков в день, у паблика появились аналоги в Питере, Харькове и еще бог знает где. Про них писали практически во всех молодежных изданиях – «Афише», «ВОСе», Wonderzine и TJournal. Спустя пару недель после этих заметок появился и паблик «Мода минского метро», который сильно отличается от остальных и очень много рассказывает о белорусах.


1.    Успех «Моды московского метро» во многом обеспечен подписями к снимкам. Автор утверждает, что хотела создать с их помощью дружественную, шутливую атмосферу в паблике, посмеяться над языком русского глянца, а не над людьми. Хотя вышло совсем наоборот. В комментариях уже который месяц благодарные подписчики хвалят острый, блистательный язык автора подписей, пытаются не отставать, часто это все выглядит просто издевательством.

У минского паблика подписей почти и нет, комментариев – в общем, тоже. Причем один из самых популярных комментариев – «а что тут не так?» 

2.    В минском паблике гораздо меньше снимков, чем в соседских аналогах (сильно меньше и подписчиков – всего пару тысяч). И наверняка дело не в том, что пассажиры у нас как один – сама изысканность, а потому что наши соотечественники умеют, если видят что-то странное, сделать вид, что все нормально, а не сразу включать камеру. У нас, конечно, любят говорить про своих же: «Вот ходят, как сычи, с каменными рожами, не улыбаются, а я был в Европе, так на меня все смотрят и обниматься лезут». А что если именно вот эти невозмутимые лица белорусов – это не угрюмость, а выражение максимального понимания и принятия любой ситуации и позиции. Что если это – залог счастливой жизни здесь. Даже если немного оплошаешь или решишь позволить себе лишнего, выйти в люди, разом надев высокие носки, сандали и костюм пчелы, – все равно все деликатно сделают вид, что ничего не произошло, все понимают, что дни бывают разные. Да даже если вас и сфотографируют в странном виде и выложат в этот паблик – самый популярный комментарий там все равно «а что тут не так?»


3.    Больше всего бросается в глаза при сравнении всех этих пабликов, что у нас вообще нет снимков пожилых женщин, которые даже в 70, даже в метро остаются королевами драмы и шика. Таких, у кого театральный макияж, яркие броши, высокие прически, высоко поднятые воротники. Что в московском, что в питерском паблике фотографий пенсионерок в костюмах снежных королев – выше крыши. У нас такие женщины, конечно, тоже есть – но их не снимают. Не потому что нужно уважать старость, а потому что наши люди видят, что от таких женщин в молодости прикуривать можно было, да и сейчас им можно только позавидовать.

 

4.    Зато у нас много снимков политических двойников. И подписи к ним: «пока ехал с ним в метро, постоянно озирался, мало ли что» и «просто бензин дорогой».

 
 

Фото: «Мода минского метро»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓