Чем заняться в будни: «Звездные войны», «Аквариум» и лекция про медиа

Редакция «Как тут жить» выбирает лучшие события недели, на которые не стыдно потратить время.

Лекция про пекинскую оперу

В понедельник можно наслушаться всякого про Пекинскую оперу и маски актеров. Например, если маска черная – значит, персонаж мудрый и храбрый. Если красная – перед вами очень хороший человек. Маску белого цвета носит злой, гадкий персонаж. Видите зеленую маску – значит, перед вами некто стремительный и грубый. Про все остальные значения цветов и историю оперы расскажет на лекции в 19 часов Никита Монич, китаист,  научный сотрудник Нацмузея, аспирант БГУКИ. Билет – 25 тысяч.

 

Встреча Светланы Алексиевич

 

Светлана Алексиевич получила в четверг Нобелевскую премию, во вторник, 15 декабря, прилетает в Минск, где ее собираются встречать влюбленные белорусы. Призывают брать друзей, знакомых и детей, советуются, какие цветы дарить, были даже предложения скинуться на лимузин (эту идею отвергли). Попутчики собираются в группе в фейсбуке.

Лекция про платный контент в медиа

В Минске пройдет встреча с Максимом Кашулинским, руководителем и генеральным директором интернет-издания Slon.ru, бывшим главредом российского Forbes. Он расскажет, как завоевать внимание читателя в интернете, кто готов сегодня платить за журналистику, как создавать популярный контент и что меняется для журналистов и читателей после введения платной подписки. Встреча пройдет в пятницу, 18 декабря, в 17.00 в галерее (пр-т Дзержинского 57, 9 этаж). Лекция бесплатная, но нужно  зарегистрироваться.

«Звездные войны»

В далекой-далекой галактике опять нарушился баланс силы, и люди (а равно и представители других разумных видов) снова берутся за бластеры, световые мечи и прочие футуристичные орудия убийства. Долгожданное продолжение известной космической оперетты с малопонятным сюжетом, но огромными амбициями. Возможно, лучший блокбастер года.

 

«Белорусский психопат»

Не устаем уговаривать сходить на фильм «Белорусский психопат» Никиты Лаврецкого, который победил в белорусском конкурсе недавнего «Листопада». Эта замечательная, в меру страшная, в меру идиотская картина не скоро появится в интернете, показ в четверг будет, кажется, последним театральным показом фильма. Злой рок свел «Психопата» в прокате со «Звездными войнами», но, как учит нас космическая сага, часто победитель в таких схватках не так уж и очевиден. 

Концерт «Аквариума»

>Расписание

Вопреки своему облику давно съехавших с катушек престарелых хиппи, участники группы «Аквариум» не теряют сноровки и вполне успешно разыгрывают русскоязычный классический рок и психоделический фолк, которые пробирают и тех, кто знает все песни группы наизусть, и тех, кто плохо понимает, что за бородатый дядя сидит на стуле с гитарой и почему он так манерно тянет гласные. 

 

Фото: pixabay.com, Дария Конурбаева, Walt Disney Studios Motion Pictures, Никита Лаврецкий

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓