Чем заняться в будни: выставка Матисса и Шагала, Beat Weekend и Kristina Si

Какая чудесная неделя: в «Победе» каждый вечер – бесплатные немецкие кинохиты, в Silver Screen – фильм про великий концерт «Роджер Уотерс: The Wall», в «Ракете» – по-настоящему модный Beat Weekend с фильмами про Берроуза и Мака ДеМарко. И так далее.

 

 

 

«Вечера немецкого кино»

В кинотеатре «Победа» (ул. Интернациональная, 20) с 28 сентября по 2 октября пройдут «Вечера немецкого кино: 25 лет воссоединения Германии». Покажут пять фильмов, все сняты в последние 10-15 лет, все на немецком с субтитрами, все начинаются в 19 часов, вход – свободный, надо только получить пригласительные за час до начала сеанса в кассе кинотеатра. Перед такими сеансами часто очередь, будьте готовы. Какой фильм будет в какой день, мы уже писали; особенное внимание обратите на хит «Жизнь других» Доннерсмарка в понедельник и «Барбару» Петцольда во вторник.

«Роджер Уотерс: The Wall»

Альбом «The Wall» группы Pink Floyd вышел тридцать шесть лет назад, но по-прежнему ощущается как умонеохватная громадина. Изощренный аллегорический сюжет об одиночестве и человеческом сознании, несколько совершенных баллад и дорогущее, почти цирковое шоу, которым альбом доносился до зрителей вживую, – все это совершенно не потускнело. «Роджер Уотерс: The Wall» фиксирует на экране самую последнюю и самую роскошную версию постановки, а кинотеатр Silver Screen обещает донести ее так, будто вы не в кино сидите, а в концертном зале.

Beat Weekend

С 1 по 4 октября в 15 городах России и СНГ пройдет Beat Weekend – региональная версия международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival. Инди-сцена Монреаля, вашингтонский пост-хардкор, Уильям Берроуз опять что-то рассказывает молодежи, какой-то балбес едет в Берлин – это и многое другое ждет пытливых зрителей в «Ракете». Даже на «Листопаде» вряд ли будет настолько яркая и сбалансированная программа. Все фильмы – на английском, с субтитрами.

Выставка «Великие классики ХХ века»

1 октября в новой галерее «Дом картин» (пр-т Победителей, 89) открывается выставка с работами Матисса, Дали и Шагала: 229 графических листов, охватывающих период с 1910 по 1970-е, ни одна из работ прежде в Минске не бывала. Можно увидеть графику Шагала на библейские сюжеты, цветные эстампы Дали к «Божественой комедии» Данте и аппликации из цветной бумаги Матисса. Выставка продлится до 31 декабря (Матисс – только до 25 октября), галерея работает каждый день с 12 до 20 часов, полный билет – 100 000 рублей, а если вы школьник, студент или пенсионер, то 50 000 рублей.

L`One

Менеджмент лейбла Black Star хорошо потрудился, чтобы L'One считался главным русским рэпером. Этот анонс бесполезен для поклонников жанра, они и так заполнят собой помещение Prime Hall. Для сомневающихся, но любопытных (может вы, так стало, этнограф молодежных субкультур) – это шанс услышать как минимум три важных карьерных хита Левана: главный трэп-номер десятых, лучший кроссовер русского рэпа и «Русского Радио», и, возможно, дороговатый продакт-плейсмент производителя спортивной одежды.

Kristina Si

У Кристины Си нет никаких конкуренток (не Бьянка же, ей-богу). И пока лейбл возится с альбомом, Си колесит по странам СНГ с целью расширения фан-базы. Можно ли увеличить свою аудиторию за счет концерта в клубе Dozari – отдельный вопрос. Но смелые поклонники могут увидеть красивую девушку за работой уже в пятницу и услышать не только непобедимые ratchet-синглы (вот и вот), но и увидеть артистку с более нежной стороны, о которой вы и не подозревали.

 

Фото: COLEY BROWN/DUMMY MAGAZINE, Sony Pictures Classics, Helicopter Film Services, Beat Weekend, vk.com/lone, Black Star

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓