Новости 17.03.2022

Где белорусу открыть визу в 2022-м? А где уже отказывают? Вот список

Республиканский союз туристических организаций составил список мест, где белорусы сейчас могут открыть себе визу. Тут же можно прочитать, где визу белорусам уже не выдают.

 

Информация актуальна на 15 марта 2022 года. Но все быстро меняется, сами понимаете.


Польша

Туристические визы в настоящий момент не открываются. Типы виз, которые можно открыть:

Работа — национальная виза тип D, карта поляка — национальная виза тип D, учащиеся и студенты — Национальная виза тип D, гуманитарные цели — национальная виза тип D, по программе POLAND. BUSINESS HARBOUR (так называемая «виза для программистов») — национальная виза тип D, лечение — национальная виза тип D, водители международных перевозок — шенген виза тип C.

Виза открывается в визовых центрах по всей Беларуси. Запись на подачу документов по средам. На ближайший месяц все даты на подачу документов заняты. Свободные даты могут появляться, если кто-либо из заявителей откажется от подачи.


Литва

До 31 марта туристические визы не открывает.

Возможна выдача виз гражданам Беларуси, обучающимся в литовских высших учебных заведениях и работающим на литовских предприятиях. Регистрация на подачу документов возможна через литовские визовые центры.


Латвия

Открывает все типы виз, включая туристические.

Напоминаем, что в Посольстве Латвии в Республике Беларусь в Минске на неопределенный срок прекращено выполнение консульских функций.

C 1 марта 2022 года Латвийское Консульство в Витебске возобновило прием всех заявлений на получение визы в Латвию.

Запись в визовый центр на подачу документов была открыта 1 марта, 2 марта регистрация закрылась – в марте и апреле уже нет свободных мест.


Испания

Запись осуществляется на сайте визового центра Испании в Минске.

За визами могут обратиться владельцы виз любой шенгенской страны сроком не менее одного года, которые закончились в 2019, 2020, 2021 или 2022 году (до момента подачи документов на новую визу).

Необходимое условие подачи документов на визу:

Наличие прививки вакциной, одобренной ВОЗ (Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma, Sinovac).


Италия

Возобновила выдачу туристических виз с 1 марта 2022 года.

Для подачи заявления на получение визы в Италию необходимо записаться на прием в Посольство Италии в Минске через систему онлайн-бронирования.

Также для подачи заявления на получение краткосрочной шенгенской визы можно записаться на прием в визовый центр TLScontact. При подаче заявления взимается сервисный сбор в размере 14 евро.

До 20 апреля регистрация на подачу документов в визовом центре закрыта, но не все, кто записываются, приходят в центр, поэтому параллельно с записью онлайн у визового центра есть живая очередь, из которой приглашают соискателей — вместо пропущенных слотов.


Германия

Виза открывается в Посольстве Германии в Минске. В настоящее время консульский отдел посольства открывает следующие визы: деловые (необходимо приглашение от партнеров либо контракт), для поездки к близким родственникам, гуманитарные. Можно записаться для подачи документов на март.


Эстония

Прекратила выдачу виз для белорусов – в том числе, деловых и туристических, с 10 марта.

Ограничения на получение эстонских виз не касаются тех белорусов, кто едет к семье или чья поездка обусловлена тяжелой болезнью. Пустят в Эстонию и на похороны близкого родственника.


Венгрия

С 9 марта 2022 года консульский отдел Посольства Венгрии в Минске работает в штатном режиме. Аккредитованные белорусские турфирмы получили рассылку из посольства – с сообщением о возможности подачи документов на туристические шенген-визы.


Чехия

Прием документов на визы в настоящий момент приостановлен. Перечень профессий, по которым можно запрашивать визу с целью работы, в текущий момент также ограничен.


Великобритания

Подать документы на получение визы можно в визовом центре в Минске. Стоит приготовиться к длительному ожиданию, что вызвано текущей ситуацией в логистике. Важно: доступна услуга Паспорт на руках (Keep my passport).
 


США

Деятельность Посольства США в Минске приостановлена. Белорусские граждане могут попытаться получить визу в посольствах Соединенных Штатов Америки в Польше и Казахстане.


Таиланд

Белорусы могут открыть тайскую визу в Посольстве Таиланда в Москве, сбором и обработкой документов занимается Почетное консульство Таиланда в Минске. Для того, чтобы подать документы на визу, обязательно наличие сертификата о вакцинации и заранее оплаченные пцр-тесты, которые будут сделаны в Таиланде по прилету.


 

Фото: The Dodo

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓