Новости 21.01.2020

В Беларуси больше не будет больших пластиковых бутылок пива

Полуторалитровых бутылок пива в Беларуси больше не будет! Об этом сообщил начальник управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Вадим Демко в пресс-центре БЕЛТА: «Планируется для розлива алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков применение тары емкостью не более 1 л. Думаю, что это произойдет до конца новой пятилетки, а то и раньше, для этого необходимо внести изменения в технические регламенты».

 

Все это говорилось в рамках комментария к уже принятому Советом Министров в начале январе плану поэтапного перехода на экологически невредную упаковку, так что это не пустые фантазии.


Занятно, что если остальные детали всеобщей замены упаковки (типа запрета одноразовых полиэтиленовых пакетов) касаются максимум кошелька покупателей, то полуторалитровки пива для многих давно стали важной частью быта. Это что же, теперь после вас на кассе никогда не будет топтаться сосредоточенный господин с полуторалитровкой и одним глазированным сырком? Потому что литра ему явно не хватит, а две бутылки, если в руки взять, то сырок в кармане подавишь. Дотянулась проклятая Грета Тунберг, короче говоря.

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓