Новости 07.12.2021

Эмбарго на еду: что перестанут ввозить в Беларусь из-за санкций

Беларусь с 1 января 2022 года в ответ на санкции вводит эмбарго на некоторые продовольственные товары из-за границы.

 

«Согласно принятому правительством решению с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны», - говорится в комментарии пресс-службы правительства к постановлению Совета министров от 6 декабря 2021 года № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

 

«Постановление Совета министров содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта», – отмечается в комментарии.

 

 

Что же перестанут ввозить?

 

В перечне к постановлению – 18 позиций, в их числе мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко и молочная продукция, кроме специализированной из безлактозного молока, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, овощи. Вот список товаров, но точных наименований производителей там нет.

 

В комментарии пресс-службы к постановлению сказано, что только за 10 месяцев 2021 года Беларусь импортировала из стран, применяющих к республике санкции, «продовольственных товаров и продуктов питания на общую сумму более $530 млн». Под запретом будут позиции, формирующие основу этого импорта.

 

В документе уточняется, что запрет не касается товаров, которе вы везете для личного пользования.

 

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓