Новости 04.03.2020

В интернете беснуются из-за смешного памятника спасателю

В конце февраля в сквере около центральной площади города Любань установили памятник «Тебе, спасатель». Ну памятник и памятник, из-за чего сыр-бор.

На нехорошие подозрения должен был навести еще повод – семинар «По вопросам организации и проведения совместной работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от внешних причин». Когда же со статуи на церемонии открытия сняли простыню, под ней оказался выдолбленный из пеноблоков золотистый коренастый мужчина в защитном костюме и с довольно удивительным лицом. На руках у мужчины сидела тоже золотистая девочка с ровно таким же лицом. Сайту  местные жители рассказали не под запись, что мужчина «похож на обезьяну», но он, конечно, похож скорее на бог весть как оказавшегося на минщине Дарта Вейдера.

В последующие дни в соцсетях скульптура получила достойную художественную экспертизу. Например, пользователи Пикабу стали постить фото, которые им напомнили этот памятник. Некоторые предполагали, что это обычное лицо белоруса.

 

 

В твиттере тоже не унимаются.

 

 

 

 

 

 

 



Что характерно, автор скульптуры, скромный мастер кирпича и раствора Сергей Крук не далее как летом установил на въезде в деревню Покрашево (50 километров от Любани, если переть напрямую) скульптурную композицию «Молодость и песня» из насупленных гусляра и девицы с большой грудью. Обе фигуры композиции вроде белые, да и на руках никто никого не держит, но лица у обоих героев все те же дартвейдеровские, что и в Любани. «Молодость и песня» была заказана Слуцким уксусным заводом, так что если вы тоже владеете каким-то предприятием, то, может, возьмите себе имя мемного автора на заметку.

 

 

Фото: lluban.by, s-k.by

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓