Новости 13.12.2016

Заработал онлайн-проект «Карта насилия»

Благотворительная организация «Радислава» запустила онлайн-проект «Карта насилия», где можно поделиться своей историей насилия (не только физического, но и морального, экономического и др.), прочитать чужие и проконсультироваться. Сейчас сайт работает в тестовом режиме. «Вместе сделаем проблему гендерного насилия в отношении женщин в Беларуси видимой. Ведь то, что видимо, нельзя будет игнорировать. Твоя отметка на карте важна», – пишут на сайте проекта.

 

На сайте уточняют, что карта рассчитана на всех, кто идентифицирует себя как женщину или имеет опыт женской социализации: «Для нас важен опыт и цисгендерных, и трансгендерных людей, так как гендерное насилие имеет под собой единый патриархальный мотив власти и контроля над любой женщиной, вне зависимости от ее статуса, ориентации, идентичности, возраста или акушерского пола». 

 

Истории на сайте есть не только из Беларуси. «Изнасиловал случайный знакомый прямо на улице. мне было 14». «Изнасиловал во время второго дня свадьбы. Помню свой ужас, я совсем молоденькая была, как его металась и просила "не надо, пожалуйста, не надо". Но он сильно выше меня и крупнее. Потом многие, в том числе психологи, говорили "это же твой муж, он не мог изнасиловать"». «Избил за вопрос, куда потрачены последние семейные деньги, сам безработный, итог - сломан нос и ЧМТ, подкупал суды Московского и Центрального районов Минска, используя связи родителей».

 

У проекта есть страницы в фейсбуке и «Вконтакте».

 

Фото: pixabay.com, HBO

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓