Новости 30.03.2015

Запустился портал о современном белорусском искусстве Kalektar

Сегодня запустился интернет-портал о современном белорусском искусстве Kalektar, который объединит разнообразные проекты, посвященные неофициальному искусству в Беларуси.

 

Портал будет заниматься созданием энциклопедической базы белорусского современного искусства Index, видео-архивом и pdf-библиотекой, освещением актуальных арт-событий, образовательным блогом (для этого к проекту присоединится блог «Факультатив Агитационной Критики» – дистанционный курс лекций по теории и истории современного искусства), организацией выставок, семинаров, дискуссий, презентаций и других культурных мероприятий.

 

Kalektar создали белорусские художники Сергей Кирющенко и Сергей Шабохин и куратор Алексей Борисенок. «Платформа создана в первую очередь по причине неудовлетворенности ситуацией в белорусском современном искусстве, а также относительной невидимости опыта белорусского искусства в восточно-европейском и интернациональном контексте. В данный момент собран большой материал, нуждающийся в сохранении и аккумуляции накопленной информации и опыта для создания открытого архива белорусского современного искусства. Это важно сделать не только во избежание утраты и забвения очередного периода развития искусства, но и в качестве примера борьбы с произволом официальной культурной политики».

 

 

Фото: pixabay.com, kalektar.org

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓