Новости 30.11.2015

В Минске пройдет фестиваль науки с лекциями про «Игру престолов» и картошку

С 1 по 4 декабря в Минске пройдет фестиваль науки «Корпорация знаний». Четыре дня можно слушать лекции по физике, химии, кристаллографии, биологии, экономике, психологии, географии, математике и истории, читать их будут белорусские и российские ученые. Все лекции – совершенно бесплатные.

 

Программа большая, но выделим несколько лекций.

 

1. Во вторник в 15.30 начнется ток-шоу «Битва льда и пламени» по мотивам сериала «Игра престолов». Ток-шоу пройдет в формате судебного заседания, где рассмотрят три дела: виновата ли Дейнерис Таргариен в жестоком обращении с животными и в мошенничестве, существуют ли на самом деле Белые Ходоки и какие статьи Уголовного кодекса нарушила Арья Старк по кличке Безликая. На заседании будет, например, Максим Поташев, магистр «Что? Где? Когда?», и Максим Патрушев, директор биолого-химического института БФУ. Лекция пройдет в РЦИиТТ (ул. Славинского, 12).

 

2. В среду на физфаке БГУ (ул. Бобруйская, 5) в 14 часов – лекция «Современное состояние научных исследований в области ядерной физики». Лекторы – доктор наук Вячеслав Кувшинов, профессор БГУ Владимир Барышевский и заведующий кафедрой ядерной физики БГУ Андрей Тимощенко.

 

3. В среду же в МГЛУ (ул. Захарова, 21) в 18.30 пройдет научное ток-шоу «Анатомия страха». Там спикеры расскажут, что такое страх и фобии, как они возникают и как с ними справляться.

 

4. В четверг в БГПУ (ул. Советская, 18) в 12.30 пройдет лекция  «Великие психологические эксперименты: что-то пошло не так». Там Снежана Шабанова, лауреат Национальной премии Рунета в 2010 году, расскажет про психологические эксперименты, которые давали странные эффекты, а потом вообще были запрещены.

 

5. В четверг в 14.20 в Лицее БГУ (ул. Ульяновская, 8) пройдет лекция Максима Патрушева, директора биолого-химического института БФУ. Расскажет, что такое генная инженерия, что умеют ученые сегодня и что будет завтра.

 

6. В четверг в 19 часов в торговом колледже (ул. Восточная, 183/43) обсудят картошку. Обсудят и биохимические свойства, и самые вкусные блюда из нее.

 

7. В пятницу в медицинском колледже (ул. Долгобродская, 41/1) в 12 часов начнется лекция про медицину будущего и о том, как любой орган будут распечатывать из собственных клеток. А в медицинском колледже на ул. Кижеватова, 60/2 в 13.30 начнется лекция «Человек превращается в киборга»: чипы и экзоскелеты – это хорошо или плохо?

 

8. А еще в пятницу в 16 часов в РЦИиТТ (ул. Славинского, 12) посмотрят эпизод из фильма «Марсианин» и расскажут, реально ли то, что показано в фильме, какие технологии уже есть, а какие – дело будущего.

 

В программе есть еще несколько любопытных лекций, все расписание можно посмотреть на сайте.

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓