Новости 17.09.2021

Вас зовут на выставку о деталях известных картин

В галерее «Арт-Беларусь» открылась временная экспозиция «Контраст в деталях». Там можно увидеть репродукции трех известных картин и узнать о незаметных на первый взгляд, но вместе с тем ключевых деталях, наполняющих произведения новыми смыслами.

 

Специально для проекта об этих деталях рассказал в коротких нон-фикшн видео белорусский искусствовед Никита Монич. Все посетители экспозиции могут посмотреть ролики в режиме реального времени, используя свои телефоны и технологию qr-кодов, которой отмечены картины.

 

 

 

«Смотреть на картину и видеть картину — это совершенно разные вещи. В совместном проекте «Контраст в деталях» с телевизорами Samsung The Frame мы хотим показать все подробности, формирующие ту самую историю, которую хотел поведать нам автор, — рассказал Никита Монич. — Картины отобраны по принципу контрастности друг другу: разные эпохи, страны, стили. Таким образом, экспозиция дает нам возможность увидеть максимально разные художественные языки и различные стратегии их восприятия». 

 

 

 

Увидеть экспозицию могут все посетители «Арт-Беларуси» до 26 сентября включительно по адресу ул. Козлова 3. Вход по билетам галереи. 

 

Время работы: с 11.00 до 21.00. 

 

Воспроизводятся картины на экранах интерьерных телевизоров Samsung The Frame. Благодаря своей технологии квантовых точек, The Frame передает максимально реалистичное изображение, сохраняя подлинные цвета и текстуры, что особенно важно для передачи произведений искусств. Все картины, представленные в рамках экспозиции, являются частью виртуальной картинной галереи, собранной в приложении «Магазин искусств» (Art Store) Samsung. Библиотека приложения включает в себя более 1400 шедевров мирового искусства из самых разных мировых онлайн-музеев.

 

Видео-путеводители, созданные в рамках проекта, также доступны на официальном YouTube канале Samsung Belarus: 

 

 

Фото: Пресс-служба

Поделиться
Теги
Сейчас на главной
Показать еще   ↓