Новости 29.04.2015

Сотрудник БСБ Банка украл больше $800 000 и сбежал (обновлено)

сообщил, что в выходные один из минских банков ограбили на кругленькую сумму: вор унес 690 000 долларов США, 64 000 евро, 3 900 000 рублей ЦБ РФ, 1 340 фунтов стерлингов, 1000 швейцарских франков, 45 229 гривен и 100 злотых. Работники банка обнаружили пропажу только в понедельник утром: пломбы были повреждены, а сейфы открыты.

 

По информации Kp.by, ограбили центральное отделение «БелСвиссБанка» на площади Свободы. Все подозревают 42-летнего сотрудника этого же банка, который бросился в бега и сейчас разыскивается.

 

Это не единственный случай, когда находчивый банковский сотрудник решает воспользоваться служебным положением: в 2010 году в Могилеве 37-летний заведующий обслуживанием юридических лиц перевел себе на карточку 400 000 долларов со счетов крупных предприятий города, обналичил их в банкоматах и сбежал. Кстати, летом прошлого года его поймали в России, ему грозит до 12 лет лишения свободы. А в 2011 году сотрудник «Технобанка» ограбил хранилище и взял себе полмиллиона долларов. В правлении банка тогда сказали, что поймали грабителя на следующий же день.

 

UPD: Опубликованы записи с камер наблюдения в банке, на них 42-летний Руслан Фроемчук, который работал в банке охранником, выносит что-то в большой спортивной сумке. Он последним выходил из банка 25 апреля (кражу обнаружили только на четвертый день). Вот что про него известно: учился на физкультурном факультете БГУ, увлекался легкой атлетикой, в 1980-х был победителем первенства Союза на юношеском уровне. Потом, по словам близкой знакомой, у Фроемчука был свой бизнес, который он отдал жене при разводе. По словам этой же знакомой, Фроемчук говорил, что в банке зарабатывает $700, жил с матерью, а свою квартиру сдавал в аренду. Другой его знакомый говорит сайту kp.by, что Руслана выдаст «любовь к пафосу, деньги он начнет тратить сразу, снимет какое-нибудь элитное жилье и засветится». В продуктовом магазине, в котором раньше работал Фроемчук, о нем отзываются как о человеке, который любил прогулять работу: «Постоянно обманывал, придумывал какие-то детские отмазки, что в лифте застрял или не дотянулся до ручки двери». 

 

Теперь ему грозит от 3 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. За год до ограбления он написал на своей странице «Вконтакте»: «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓