В Минске пройдет «Просветитель» с бесплатными лекциями вообще обо всем

С 8 по 11 декабря в пространстве «Цэх» пройдет фестиваль премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Все мероприятия – чудесные и бесплатные. Публикуем всю программу (у мероприятия есть группы в фейсбуке и Вконтакте).

 

 

 

 

 

 

 

8 декабря

 

Лекция «Архитектура с самого начала»

19:00 , Сергей Кавтарадзе

 

 

Лекция посвящена древнейшей и простейшей строительной конструкции, представляющей собой каменное или деревянное подобие буквы «П». Лектор объяснит, о чем рассказывают памятники зодчества, и как читать архитектурное произведение вместо того, чтобы просто любоваться красотой фасадов.

 

Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

 

 

 

 

Лекция «Проблемы реальности в современной физике»

20:30 , Дмитрий Баюк

 

 

У каждого из нас довольно много виртуальных френдов. С некоторыми из них мы знакомы в реальной жизни, но есть и такие, которых мы никогда не видели вживую, но все же у них есть шанс стать реальными. Но есть такие виртуальные френды, как, например, «культурология», которые никогда не смогут развиртуализироваться. Не все из нас в полной мере отдают себе отчет, что эта двойственность виртуально-реального и реально-реального пришла в наш мир из квантовой механики.

 

На простых примерах лектор объяснит принципы неопределенности и тождественности частиц, которые перебрались из мира квантовой механики в нашу повседневную жизнь. Например, когда Лиана Меладзе пыталась в судебном порядке отобрать у Веры Брежневой сценический образ, она, вероятно, исходила из презумции тождественности физических тел двух конкретных девушек, различие которых обусловлено набором квантовых чисел. Об этом и многом другом вы узнаете на лекции о проблемах реальности в современной физике.

 

Дмитрий Баюк – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, зам главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

 

 

 

 

 

9 декабря

 

«Научная журналистика, научная популяризация и история науки и техники»

12:00, Дмитрий Баюк

 

 

На пресс-завтраке Дмитрий представит свой журнал «Вопросы истории естествознания и техники», покажет несколько последних номеров и пояснит, в чем заключается противоположность научной популяризации научной журналистики и как научная популяризация опирается на историю науки, а история науки на научную журналистику.

 

Дмитрий Баюк – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, научный журналист, заместитель главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники». Старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Член-корреспондент Международной академии истории науки. Член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

 

 

 

 

Лекция: «Минск земной и небесный»

19:30, Сергей Кавтарадзе, Георгий Заборский

 

 

Архитектура Минска – идеальный пример, по которому мы можем судить о сути сталинской архитектуры как о попытке осуществить этатистскую утопию. Сергей Кавтарадзе расскажет об этом, глядя на город как на часть «нового мира» «великой сталинской эпохи». А Георий Заборский подчеркнет лирическую и человеческую сторону этой архитектуры.

 

Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

 

Георгий Заборский – архитектор, исследователь.

 

 

 

 

 

10 декабря

 

Лекция-кинопоказ «Рим в кино — древний и не очень»

21:00, Виктор Сонькин

 

 

Лектор покажет и расскажет о самых необыкновенных и красивых местах Рима из разных фильмах, а потом обсудит смешные ляпы в известных фильмах. 

 

Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

 

 

 

 

 

Круглый стол «Легко ли быть просветителем и зачем это нужно»

12:30, участники: Ася Казанцева, Борис Жуков, Александр Гаврилов, Дмитрий Баюк, Александр Соколов

 

 

Сегодня популярная информация о достижениях науки сыплется на нас из разных каналов – интернет, общедоступные лекции, статьи в журналах. Что может себе позволить (и чего не может) пишущий научно-популярную книгу человек? В чем его превосходство над коллегами? И чем он ограничен? 

 

 

 

 

 

Лекция «Этология человека и ее трудности»

14:00, Борис Жуков

 

 

Человек происходит от животных предков, в структурах его тела можно разглядеть наследие рыб, рептилий и обезьян. Получается, психика и внешние проявления тоже развились из соответствующих явлений животного мира. И поведение должно подчиняться общим законам этологии.

 

Лектор расскажет, почему первые попытки рассмотреть поведение человека в категориях этологии вызвали скандал, а в настоящее время словосочетание «этология человека» стало привычным. 

 

Борис Жуков – биолог, научный журналист, известный популяризатор науки, финалист премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016 за книгу «Введение в поведение».

 

 

 

 

 

Лекция «Несколько тысяч лет гибели языка»

16:00, Виктор Сонькин

 

 

Каждой культуре становится не по себе, когда ее главные ценности подвергаются угрозе. Люди склонны считать национальный язык одним из главных символов собственной идентичности. Почему так случилось и что происходит с языком прямо сейчас? 

 

Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

 

 

 

 

 

Лекция «Еда полезная и вредная: как понять?»

18:00, Ася Казанцева

 

 

Мы ежедневно сталкиваемся с кучей текстов о том, что мясо вредно, сахар вреден, рыба полезна, фрукты вроде бы тоже. Стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям СМИ? На чем они в принципе основаны? Есть ли хоть какие-то основания утверждать, что кофе полезнее чая, а черника полезнее клубники (или наоборот!), и стоит ли оглядываться на эти данные в повседневной жизни? Откуда ученые все это взяли, и вообще, многие ли из распространенных верований о питании действительно имеют под собой хоть какую-то научную базу?

 

Ася Казанцева – научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии «Просветитель»-2014 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости».

 

 

 

 

 

Дискуссия «Зачем я написал эту книгу»

20:00, Участники: Борис Жуков, Александр Соколов, Виктор Сонькин и другие

 

 

Известные ученые и писатели поговорят о том, с какими трудностями может столкнуться человек, решивший написать первую в своей жизни научно-популярную книгу. 

 

 

 

 

 

Лекция-кинопоказ «Мир древних людей – реальный и вымышленный»

21:30, Александр Соколов

 

 

Откуда мы знаем о том, как выглядели, как жили, охотились, как одевались и чем развлекались наши предки? Была ли у них своя религия? Как развивалась культура и искусство в древнем мире? Что на самом деле говорит об этом современная антропология, археология, генетика? 

 

Александр Соколов – научный журналист, создатель и редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру, финалист премии «Просветитель-2015» за книгу «Мифы об эволюции человека»

 

 

 

 

 

11 декабря

 

Лекция «Почему Гарри Поттера больше нет, а Мураками заговорил на трасянке»

12:30, Александр Гаврилов

 

 

На лекции расскажут, что сейчас происходит с книгой и какое ее ждет будущее.

 

Александр Гаврилов – литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава Института книги, сопредседатель оргкомитета премии Дмитрия Зимина «Просветитель»

 

 

 

 

 

Лекция «Быт в Древнем Риме»

14:00, Виктор Сонькин

 

 

Многие слышали про оргии римских вельмож, про то, какие экзотические способы они использовали, чтобы съесть как можно больше. А египетская царица Клеопатра, говорят, решила впечатлить своего будущего любовника, римского полководца Антония, одним движением превратив свое вино в самый дорогой напиток в истории.

 

Правда ли все это? И если да, каков был рацион простых людей ремесленников, земледельцев, торговцев, солдат? Что римляне ели? И это не менее важно чего они не ели? Как они считали время? Каков был семейный уклад?

 

 

Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

 

 

 

 

 

 

 

Обложка: Фестиваль «Просветитель»

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓