Кино в июне: 5 лучших фильмов в минском прокате

Каждый раз выбираем лучшие фильмы месяца, которые доехали до Минска. И вот опять!

 

«В поисках Дори»

Режиссеры: Эндрю Стэнтон и Энгус Маклейн

 
 

 

Бойкая, но забывчивая рыбка по имени Дори живет на каком-то райском рифе возле побережья Австралии. Однажды она что-то такое смутное вспоминает о своем доме, который находится, как сообразят самые начитанные зрители в зале, на другом конце Тихого океана. Огромное расстояние могло бы напугать кого-нибудь другого, но Дори только полгода назад (а по ощущениям – лет пятнадцать прошло) вернулась из смертельно опасного путешествия в Сидней, где нужно было помочь знакомой семье рыб-клоунов.

 

«В поисках Немо» в свое время считался шедевром анимации, но по мере расширения каталога студии «Пиксар» осел в памяти скорее в качестве идеального фильма для детей. Предсказуемый и довольно одномерный отец-одиночка, конечно, и рядом не так интересен, как крыса-повар, старичок-мизантроп, летающий на доме с воздушными шарами, или эмоции в голове школьницы. А вот гиперактивная рыба без памяти – другое дело. Трейлеры (да и просто логика) обещают все те же баснословные красоты подводного мира, изобретательную слэпстик-комедию хвостов, плавников и щупалец, что и в первом фильме, весь производственный состав фильма тоже вполне золотой. Потенциально – лучшее, что вообще в кино можно будет увидеть летом.

С 16 июня    |   Трейлер

 

 

 

 

«Заклятие 2»

Режиссер:Джеймс Ван

 
 

 

Семейная пара демонологов, поднявшаяся на расследовании нескольких громких дел о проклятых домах, выезжает в Англию, где, совсем как в Америке, в комнате сестричек-подростков по ночам сами собой взлетают кровати, переворачиваются распятья и, хуже всего, кубики «Лего» собирают себя сами. На дворе 70-е – золотой век хорроров, эпоха, когда люди, знающие, как говорить с призраками, шли не на «Битву экстрасенсов», а сразу к славе.

 

Первое «Заклятие» – вероятно, лучший мэйнстримный хоррор последних лет пяти. Стандартный сюжет с семьей, к которой в новом доме набиваются в друзья плохие духи, король современного жанрового кино Джеймс Ван обыгрывал стилизацией под многочисленные прообразы фильма: остроумно получалось, что герои «Заклятья» не идут на поводу у клише, а, наоборот, на глазах у зрителей сами их формируют. Новый фильм сохранил и Вана, и чудесных, обаятельных и нигде не переигрывающих Веру Фармигу с Патриком Уилсоном в главных ролях, и, судя по трейлерам, так же старательно притворяется ретро-кино где-то даже с психологической глубиной. Возможно, лучший хоррор летнего проката.

C 16 июня    |   Трейлер

 

 

 

 

«Славные парни»

Режиссеры: Шейн Блэк

 
 

 

Здоровенный и очень суровый частный детектив в Лос-Анджелесе 1977 года ищет девчонку. Мимоходом он ломает руку вертлявому усачу, который, что бы вы думали, тоже ищет девчонку. Герои в шаге от того, чтобы понять, что они в каком-то смешном неонуаре, но зрителю все понятно сразу: и про девчонку, и про них двоих.

 

Шейн Блэк совсем юнцом написал сценарий «Смертельного оружия» – классического фильма про дружбу таких непохожих, но таких классных копов, и вот уже три десятилетия не перестает делать более-менее этот же фильм на разные лады. Американская пресса от «Славных парней» (в оригинале никакой переклички со Скорсезе нет, просто ну не «Милыми» же их называть) в восторге: кроме удачного повторения старой тропы и подбора выдающихся актеров на главные роли, Блэк еще много и с удовольствием обыгрывает другие фильмы. Райан Гослинг даже в трейлере играет более-менее Эллиота Гулда из «Долгого прощания», а Расселл Кроу ходит такой же насупленный, как и в сделавших его звездой «Секретах Лос-Анджелеса». В общем, это что-то вроде легковесного брата-близнеца «Врожденного порока» Пола Томаса Андерсона.

С 16 июня    |   Трейлер

 

 

 

 

«Соседи. На тропе войны 2»

Режиссер: Николас Столлер

 
 

 

Молодая семья, избавившаяся пару лет назад от студенческого общежития через дорогу, собирается съехать и купить новый дом. Однако тут как раз выясняется, что общежитие снова открыто, и там вместо вечно пьяных, потных и орущих парней теперь будут вечно пьяные, потные и орущие девушки, из-за которых цена на недвижимость в районе вот-вот рухнет к чертовой матери.

 

Формат комедий из жизни молодящихся, но незаметно для себя вплывающих в рамки родительской жизни людей, который принято связывать с режиссером и продюсером Джадом Апатоу, давно стал нормой и общим местом. Разумеется, «Соседи» стоят на чрезвычайно либеральных позициях (молодежь не высмеивают, старших не высмеивают, геев не высмеивают), разумеется, сильно налегают на шутки про наркотики и разнообразную похабень, разумеется, величайший комик своего поколения Сэт Роген снова на месте. Пресса передает, что и в мелочах никаких особых неожиданностей в фильме нет, и по минским меркам это значит, что перед нами – лучшая комедия месяца.

C 23 июня    |   Трейлер

 

 

 

 

«Большой и добрый великан»

Режиссер: Стивен Спилберг

 
 

 

Большой, ну метров семь точно, пожилой мужчина с бакенбардами и ужасно добрыми глазами как-то раз просовывает руку в комнату английской сиротки и утаскивает в свою Гигантляндию, где парят густые облачка, из которых сделаны сны, и где бродят родственники гиганта – все как один раза в два его больше. А, да, еще они едят людей.

 

Фильмы для детей составляют довольно большую часть творческого наследия Стивена Спилберга: кроме выдающегося «Инопланетянина» и посредственного «Крюка», он только в этом десятилетии уже успел снять «Тинтина». Все эти фильмы отличает самая передовая и свежайшая изобразительная машинерия, но взрослым их смотреть обычно не очень интересно. «Великан» еще и ко всему снят по напрочь неизвестной у нас, но чудовищно популярной в англоязычных странах книге, так что, видимо, сдержанные и вежливые рецензии американских критиков стоит понимать в  том духе, что если вы не ребенок, то на фильм вам не надо. С другой стороны, если вдруг окажется, что вы все-таки ребенок и на «Дори» вы уже сходили, то вряд ли в июне найдется много развлечений интереснее.

 

C 30 июня    |   Трейлер

 

 

 

Обложка: Warner Bros. Picture

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓