Все любят конкурсы, поэтому у нас снова конкурс эссе про молодость

«Как тут жить» устраивает шестое ежегодное соревнование на лучшее эссе по единственной теме, которая нас интересует: молодость в городе.

 
Победитель получит публикацию по высшему разряду (средняя белорусская свадьба оформляется беднее, чем наши материалы) и возможность рассказать о своем опыте самой лучшей аудитории на свете – людям вроде вот конкретно вас.
 
Чтобы исключить из гонки профессиональных литераторов и сделать борьбу честнее, верхней возрастной планкой участия будет 25 лет. Если вы старше, но уверены, что лучше вас про молодость в городе никто не напишет, то, конечно, тоже шлите, черт с ним.
 
В прошлом году победила Оля Ковальчук с вот этим вот текстом. Сейчас она расскажет, что с ней случилось за прошедшее время.
 
 
 

 



Оля Ковальчук
победительница эссе-2022

 

 
Год и правда странный, и хорошее было, и плохое.

 

Мне буквально змесяц назад в инстаграм стучался какой-то парень, сказал, что искал меня несколько часов по яндекс-картинкам, чтобы написать, как ему понравился мой текст. 

 

Я услышала много приятных и милых слов от друзей и знакомых. Ещё на следующий же день после публикации меня поздравил с победой наш молодой препод-магистрант, мне потом всю пару было очень неловко.

 

В конце четвертого курса мне сообщили, что в общежитие меня больше не заселят. Я несколько раз переезжала, очень долго загонялась из-за поиска работы, но в итоге нашла её, провела самое клёвое лето на Макаёнка, ходила на тусовки к друзьям и обкатала на велосипеде все дорожки парка Челюскинцев. Пожила той приятной жизнью, какой бы она могла быть после выпуска, а осенью началась преддипломная практика англичанкой в школе и пары дурацкие.

 

Я написала то эссе в очень подходящий момент, когда находилась в наибольшей неопределенности насчет себя и будущего. Сейчас я снимаю комнату на Захарова, хожу на последние пары, работаю, как будто вот совсем уже взрослая самостоятельная жизнь. Хотя тревожат мысли о распределении, дипломе и что будет со мной, стало поспокойнее. Год назад мне очень хотелось поменяться. Я чувствую, как повзрослела за это время, перестала бояться быть собой и думаю, как бы сложно не было дальше, я со всем справлюсь.
 
 
 
 
 
 Теперь некоторые правила и подсказки, чтобы вы знали, как лучше писать:
 
   Текст от 10 тысяч знаков. Если не можете написать больше 8 тысяч, то не страшно, но надо понимать, что при прочих равных из текста в 15 тысяч хороший будет сделать проще, поэтому ему будет отдаваться предпочтение.
 
   Ясное описание своего социального статуса и бытовой жизни, которую вы ведете. Лучше внятный абзац про школу, университет или ваш средний праздничный ужин, чем пять абзацев сколько угодно находчивых размышлений о красоте бытия.
 
   Ясное описание вашего досуга: прогулки, бары, необходимые для понимания вас факты о вашем общении с друзьями, то, как вы недавно возвращались в Малиновку и поняли, что хотели бы прожить там всю жизнь, – сгодится любая правдивая информация. Лев Толстой начинал с дневника, чем вы хуже.
 
   Прочтите все-таки пять предыдущих эссе-победителя, вкусы-то у нас не сильно поменялись. Ссылка на одно была выше, а вот ссылки на четыре других: за 2018-й, 2019-йза 2020-й и за 2021-й.
 
Подходит любой город и любой способ изложения, при котором будут соблюдены эти четыре пункта. Фотографии – опционально: текст без фотографий победит спокойно, фотографии без текста не пройдут квалификацию. Совершенно все, кто пришлет эссе, получат ответ, ну и, конечно, победитель получит гору точечных комплиментов. Писать на serenkov.anton@gmail.com, заголовок письма – «эссе про молодость».
 
Срок подачи – до 12 марта 2023-го. 13 марта – это уже понедельник, там уже не примем. Победитель будет оглашен, как только мы все прочитаем.

 

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓