Кино в июле: пять лучших фильмов в минском прокате

Редакция «Как тут жить» выбрала самые интересные фильмы июльского проката. Тут вам и Стартрек, и охотники за привидениями, и менструальный хоррор.

 

«Свадебный угар»

Режиссеры:  Джейк Зиманский

 
 

 

Два брата-идиота так замучали всю семью, что на свадьбу любимой младшей сестры их пустят только в компании уравновешенных подруг. Странное ограничение становится еще более странным, когда братья сообщают о поисках спутниц в популярном  ток-шоу, а когда предложением заинтересовываются Обри Плаза и Анна Кендрик, становится понятно, что выжить другие гости свадьбы смогут только потому, что жанр фильма – комедия, а не хоррор.

 

«Свадебный угар», как и положено комедии с Заком Эфроном, вряд ли рассчитан на вдумчивый просмотр, но некоторые косвенные приметы указывают на то, что при этом и совсем уж по дну, как «Дедушка легкого поведения», фильм скрести не будет. Во-первых, вся четверка главных актеров идеально подходит для тупой летней комедии. Во-вторых, режиссер Джейк Зиманский в прошлом году снял для HBO похабную, идиотскую, но вполне уморительную пародию на спортивные документалки «7 дней в аду», так что ну чего бы ему и в этот раз не сделать все как надо.

С 7 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Светская жизнь»

Режиссер: Вуди Аллен

 
 

 

Юноша прибывает в Голливуд 30-х, где у него есть дядя-кинопродюсер, и прежде чем тот подыщет ему работу, успевает по уши втрескаться в дядину секретаршу. Быстро вырисовывается любовный треугольник, в кадр то и дело заваливаются знаменитости, из-за которых любящим сердцам так сложно соединиться, и вот юноша уже обратно в Нью-Йорке заведует бандитским ночным клубом. Всем бы такие поражения.

 

Очередной фильм Вуди Аллена в очередной раз имеет сдержанную, состоящую большей частью из оговорок и упоминаний прошлых фильмов режиссера прессу, на которую зрителям, кажется, в очередной раз плевать. Действительно, похожие истории Аллен рассказывал уже десятки раз, и надо совершенно не иметь фантазии, чтобы заранее не знать, как будет говорить Джесси Айзенберг обычные вудиалленовские диалоги. Но вот конкретный июль в конкретном минском прокате. Что в нем лучше разговорной комедии с чуть не десятком первоклассных звезд (есть еще Стив Карелл и Кристен Стюарт), камерой любимого оператора Бертолуччи и Копполы Витторио Стораро и совершенно без грохота и спецэффектов?

C 21 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Стартрек: Бесконечность»

Режиссеры: Джастин Лин

 
 

 

В далекой-далекой галактике человеческий космический корабль напарывается на неизвестную и почти всемогущую враждебную силу. Пиу-пау-джжж, и вот снова у кинематографических героев есть чем заняться. Киносериал «Стартрек» у нас менее популярен, чем фильмы компании «Марвел» потому, что опирается не на книжки с картинками, а на совершенно непопулярный старый американский телесериал. Однако после титанического успеха прошлогодних «Звездных войн» киновселенная, собственно, «Стартрека» для фильма становится второстепенной по сравнению с космической вселенной Джей Джея Абрамса – режиссера «Пробуждения силы», двух предыдущих «Стартреков» и продюсера нынешнего.

 

Подробности сюжета нового фильма пока, разумеется, утаивают, но, вот если честно, ну что там может быть такого, чего не было в других блокбастерах? Режиссер Джастин Лин снимал фильмы про «Форсаж» и пару серий последнего «Настоящего детектива», так что это явно лучший способ на два часа забыть обо всем перед экраном и выйти на свежий воздух с совершенно чистой головой.

С 21 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Неоновый демон»

Режиссер: Николас Виндинг Рефн

 
 

 

Молоденькая красавица прибывает в Лос-Анджелес делать карьеру модели. Вопреки расхожим штампам, это оказывается плевым делом, и главной проблемой девушки становится не борьба за деньги, а зависть коллег, изматывающий график и мучительные живописные галлюцинации, которыми так часто страдают герои фильмов Николаса Виндинга Рефна. Всего пять лет назад, казалось, навеки запертый в душном чулане медленного европейского артхауса датский режиссер, глядите-ка, теперь с полпинка получает залы даже в минском прокате, притом что снимает он все такую же головоломную самовлюбленную дичь.

 

Пресса передает, что фильм освистали в Каннах, что поверхностные заимствования у киноклассиков (от Ардженто до Линча) составляют буквально все содержание фильма, ну и все остальное, что уже говорилось про «Только Бог простит». Как будто ныне считающийся почти шедевром «Огонь, иди со мной» этого самого Линча не был двадцать лет назад так же освистан и не считался таким же бессвязным самоповтором. Можно, конечно, морщить нос на очередной полуторачасовой шизофренический рекламный ролик парфюмерии, в котором обещают среди прочего «менструальный хоррор» и «лесбийскую некрофилию», но что вы детям-то будете рассказывать, когда они спросят, почему вы не смотрели «Неонового демона» в кино?

C 28 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

«Охотники за привидениями»

Режиссер: Пол Фиг

 
 

 

Две ученые, очевидно дернувшиеся на идее, что привидения существуют, женщина физик-ядерщик и проходившая мимо простая женщина из народа оказываются единственными, кто готов встретить нашествие потусторонних сил во главе с древним демоном. Во-первых, у женщин есть соответствующее оборудование, во-вторых, что-то такое уже делали четверо мужчин лет тридцать назад, и у них тогда все неплохо получилось.

 

Новые «Охотники за привидениями» пока больше всего похожи на главный коммерческий провал года. У фильма самый провальный трейлер в истории YouTube (справедливости ради, там действительно не то чтобы смешные шутки), плюс на него ополчились толпы поклонников оригинальных фильмов, недовольных заменой героев-мужчин на женщин и, не сбавляя оборотов, негодуют уже скоро год. Все это чрезвычайно странно, потому что вообще-то Пол Фиг сейчас – объективно лучший голливудский режиссер экшн-комедий и автор блистательного прошлогоднего «Шпиона». Актрисы набраны оттуда же, откуда были набраны тридцать лет назад актеры – все они звезды передачи «Saturday Night Live». И даже Мелисса Маккарти, может быть, внешне и совсем не похожа на Билла Мюррея, но находится в такой изумительной форме, что, строго говоря, на нее одну стоило бы пойти в кино. В Америке фильм выходит 15 июля, так что скоро все прояснится.

 

C 28 июля    |   Трейлер

 

 

 

 

Фото: Amazon Studios

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓