Гром и молния: теперь понятно, где читать самые смешные новости про Беларусь

Люди 10.02.2015

В конце января заработал паблик Malanka, агрегатор забавных новостей белорусских провинциальных СМИ. Редакция «Как тут жить» увидела в этом не шутку над региональными СМИ, а признание в любви к белорусской провинции.

Как и «Мода минского метро», Malanka копирует концепцию популярного российского сообщества, на этот раз – «Breaking Mad», где нарочито идиотские, но совершенно реальные новости российских СМИ перепечатываются слово в слово. Паблик ведут два человека: Даша и Леша. Раньше они много и с удовольствием ездили по белорусской провинции просто как туристы и только не знали, как другим это удовольствие объяснить.

«Breaking Mad» подсказали, в какой форме это все может подаваться», – говорит Даша. «Название, логотип, философия были созданы менее, чем за 30 минут. Плюс 10 минут на создание twitter-аккаунта. В тот же день ко мне подключился мой старый друг Леша. Все новости для паблика мы отбираем и фильтруем сами. Леша не работает никогда, может днями просиживать в сети и чекать обновления всех областных и районных новостных порталов, никаких RSS и Mediametrics. Времени на это уходит прилично, но мы обожаем все эти новости и регионы». Никакая особенная философия, впрочем, на читателя из паблика не прыгает, это просто собрание очень смешных заголовков, иногда с фотографиями и подтверждениями, что заголовок не выдумка, в виде ссылок на никому не известные провинциальные сайты.

Леша добавляет: «Меня очень умиляет сам факт наличия журналистики в местечках, которая при этом такая свойская. Новости про Любовь Семеновну с кожевенного (или какого угодно) комбината или столинских каратисток и подобные им выходят не обезличенными – они-то там все друг друга в лицо знают. Поэтому очень интересно наблюдать, как живо они откликаются на свои нечастые локальные события вроде атаки волка на деревню, в то время как у нас открывается очередная кофейня».

 

Любовь и неподдельный интерес к провинциальному быту по отдельным новостям не очень видны, но, растянувшись в ленту из сотен сообщений, белорусская жизнь предстает из Malanka бурной, деятельной и обаятельной. «Вот два чувака по пьяни спалили видеорегистратор, а, протрезвев, очень раскаялись. Глупость ведь, по сути. А им по четыре года дали с конфискацией всего имущества. А у них обоих семьи, дети. Вот такая локальная трагедия выходит. И смех, и грех». В дальнейшем Даша и Леша планируют усовершенствовать Malanka еще и маленькими документальными фильмами и сводками статистики. «Один друг снимал что-то типа фотопроекта по провинции, а мы за компанию. Каждые выходные – вылазка в рандомный город. Несколько лет ездили по всем городкам Беларуси, а сейчас собираемся не просто так ездить».

На вопрос, какой провинциальный город им понравился больше всего, Даша отвечает – Глубокое. «Там крутой ландшафт – горки и низины, там есть озеро и завод сгущенки. Красивое старое кладбище с легендой про могилу Мюнхаузена, свой дендропарк, не уступающий минскому Ботаническому саду, крутая столовка. Вообще они там самодостаточные, какие-то фестивали свои проводят – фестиваль вишни, например. Еще оленей разводят в паре километров от городка. Только не распространяйтесь особо про такие находки, это, скорее всего, станет материалом Malanka».
 
 

Фото: Malanka

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓