Всемирно известные режиссеры сняли короткометражки по новостям сайта «Как тут жить»

«COOL (News from Belarus)» - это киноальманах, в котором режиссеры со всего мира сняли коротенькие фильмы по мотивам смешных белорусских новостей. Уже были овации на премьере международного фестиваля. А вы думали, мы тут просто шутки шутим?

 

 


 

 

COOL (News from Belarus)
2023
Ari Gold, Radu Jude, Pierre Léon, Viktor Lebedev, Antos Sivyh, Ihar Chyshchenia, Tamara Granatkina, Christopher Small, Nikita Lavretski, Vladislav Novozhilov, Aglaya Yunova, Andrey Kashpersky, Timur Nedved, Pavel Nedzvedz, Masha Herz, Osman Nabiev, Yulya Astrovskaya, Michelle G. Stratton, Victoria Zenchuk, Waja Shchipko


 

 

 

 

 

Дело было так. Известный белорусский режиссер, создатель и, возможно, единственный участник волны «белорусского конченого кино» Никита Лаврецкий увидел 32 уморительные новости из Беларуси-2022, которые написал и собрал в один список у себя Вконтакте редактор сайта «Как тут жить» и писатель Антон Серенков.

 

Заголовки у наших новостей такие: «Оказалось, что у 25% минчан – депрессия. Узнали? Согласны?», «Найдено самое хайповое минское место для наркоторговли – это лесочек за Новой Боровой», «Белорус увидел в окно таких красивых девушек, что тут же принялся мастурбировать» – ну, вы нас знаете.

 

Лаврецкий, завсегдатай европейских фестивалей, разослал своим знакомым режиссерам из разных стран эти новости со словами:

 

«Это уморительные новостные заметки, которые в 2022 году написал Антон Серенков – один из последних независимых журналистов, работающих в Беларуси. Давайте вообразим и создадим на экране самую мистическую страну Европы подручными средствами.

 

Почему именно новости Серенкова, а не анонимные новости с любого сайта? Хорошо написанный текст – основа для хорошей постановки. Ритм, панчи, акценты, которые дает Серенков, – бесценны. Когда в Голливуде снимают фильмы по мотивам скандальных расследований, то всегда указывают лауреатов Пулитцера, их написавших, в титрах. Серенков – не лауреат Пулитцера, зато он отдал права на экранизацию заметок бесплатно».

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомых Лаврецкого так впечатлило это письмо, что в «Прохладных новостях из Беларуси» есть всемирно известные режиссеры:

 

- Раду Жуде, румынский режиссер, обладатель «Золотого медведя» Берлинале-2021. Снял эссе по мотивам новости «Белорусский аист пытался сесть на автобус до вокзала и стал звездой Тиктока».

 

- Пьер Леон, легенда французского андеграунда. Снял эссе по новости «Найден (и продается) самый небольшой замок страны».

 

- Ари Голд, звезда американского андеграунда, который в свою короткометражку по новости «Ночной гуляка угнал такси с двумя пассажирами» позвал чувака из популярной группы Weezer из Лос-Анджелеса.

 

Наша редакция этот альманах уже посмотрела. Все работы, конечно, очень интересные. Но, по-нашему, всем этим звездам кинематографа утерла нос художница из Беларуси Аглая Юнова. Ее мультфильм с заголовком «Белорусские ученые намерены лечить рак Сморчком вонючим / Фаллюсом нескромным» получился самым остроумным.

 

Премьера альманаха уже была на кинофестивале Filmadrid-2023 в Мадриде, не хухры-мухры.

 

Пока что в сети есть только трейлер альманаха. Если вы хотите побыстрее посмотреть полную версию, подпишитесь, пожалуйста, на его ютуб-канал.

 

Ждем ремейк на Нетфликсе.

 

Кстати. Подпишитесь, пожалуйста, на наш телеграм-канал Как тут жить. Или группу Вконтакте. Там только самые интересные новости.

 

 

 

 



 



   Фото: COOL (News from Belarus) 2023

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓