5 лучших корейских фильмов современности – вы наверняка не все видели

Южнокорейское кино продолжает набирать поклонников по всему миру. Вместе с CINEVOKA, проектом по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, рассказываем про лучшие корейские фильмы последнего десятилетия.

 

 

 

Вопль (Gokseong)
реж. На Хон Джин
 

Side Mirror/Fox International Productions

 

 

Первый фильм все еще совсем молодого режиссера На Хон Джина был доведенным до предела человеческого восприятия триллером про маньяка. На максимум были выкручены и жестокость, и сердечная боль за невинных жертв. Второй его фильм был доведенной до предела криминально-экзистенциальной драмой (ну вроде «Таксиста» или «Брата»).

 

На третьем, «Вопле», режиссер решил не валять ваньку и довести до предела три жанра за раз. Лёгенькая завязка повествует о таинственной болезни, от которой заразившиеся убивают всю родню. Далее всё переходит к уже более угрожающей мистической драме: сельский участковый пытается совладать с сатаной в виде японского туриста. Ну и уже сверху, бонусом для тех, кто еще может дышать, накидывается полусатирическая мысль, что в фильме про экзорцизм экзорцист не обязательно будет положительным персонажем.

 

«Вопль» заслуженно входит в большую часть рейтингов лучших фильмов 2010-х: его любят и те, кто пресытился хоррорами, и те, кто далек от жанрового кино, ведь он рассказывает о своих героях, а уже потом пугает зрителей.


 

 

 

 

 

Сквозь снег (Snowpiercer)
реж. Пон Чжун Хо
 

Moho Film/Opus Pictures

 

 

После триумфа «Паразитов», выигравших в 2019-м все призы на свете и полюбившихся миллионам зрителей, стало общеизвестным то, о чем десятилетия говорили фанаты корейского кино: Пон Чжун Хо – один из лучших режиссеров современности. И, если говорить о массовом кино, понятном всем, он, может быть, вообще лучший.

 

Его шедевры 2000-х «Воспоминания об убийстве» и «Вторжение динозавра» приносят зрителю удовольствие, сравнимое с лучшими фильмами Спилберга или Фридкина, а первый фильм Пон Чжун Хо, снятый с иностранными актерами, «Сквозь снег», сейчас кажется показательным выступлением для всех ныне действующих в Голливуде постановщиков: «вот так надо снимать экранизации комиксов, дуралеи».

 

Сюжет простой: весь мир в будущем замерз, а живы остались только пассажиры длиннющего поезда, который по кругу гоняет по земному шару и так греется. Внутри устанавливается жесткое деление на касты, вспыхивает восстание, и бедняки идут в голову поезда добиваться у начальника состава правды. От боев кровь стынет в жилах, все герои страшно выразительные и запоминающиеся, метафора мира как поезда заставляет, что называется, задуматься. Если бы фильм сняли в 1998-м в Голливуде, вы бы еще в детстве его раз пятьдесят посмотрели.


 

 

 

 

 

Поезд в Пусан (Busanhaeng)
реж. Ён Сан-хо
 

Next Entertainment World

 

 

Если оставить в покое мультижанровые шедевры, глаза совсем начинают разбегаться: последние лет 20 в Южной Корее каждый год выходит один-два превосходных экшн-фильма, или хоррора, или триллера.

 

Для ликбеза стоит не выпендриваться и выбрать самый известный. «Поезд в Пусан» рассказывает стандартную историю зомби-хорроров (вспышка зомби-вируса, слишком поздно вспомнивший о семье отец пытается доехать на поезде куда надо, но поезд прямо на ходу вымирает вагон за вагоном), и делает это, в общем, никуда не сворачивая и выполняя все положенные по жанру трюки. Есть и ужас от замкнутых пространств, и кошмар заражения от одного легкого плевочка, и массовые жутчайшие побоища с зомби, и десяток персонажей-типажей. Ничто не ново, зато все – идеально.

 

Физически невозможно не втянуться в фильм с первой же секунды и, хотя на титрах посещает мысль, что история не стоила таких уж переживаний, посещает она только на титрах, ни секундой раньше. И это при, в общем-то, полудетском рейтинге: жуткого в фильме много, но крупным планом ничего такого не показывают. Эталонный экшн-фильм, и не только корейский, а вообще.


 

 

 

 

 

Солнечные (Sseoni)
реж. Кан Хён-чхоль
 

Toilet Pictures/Aloha Pictures

 

 

В Корее снимают и массу всего совершенно нежуткого, ненапряженного и вообще далекого от хорроров. Просто любовные и комедийные сюжеты в основном уходят в сериалы, или дорамы, популярные во всем мире. В формате сериала неторопливую и не требующую всего внимания зрителя историю рассказывать, конечно, сподручнее.

 

Но есть и фильмы, соединяющие легкое содеражание с компактной формой полнометражного фильма. Например, «Солнечные» - почти эпическая по размаху, но длящаяся каких-то два часа яркая комедия про взросление компании корейских школьниц в конце 80-х.

 

Про степень увлекательности фильма с таким незамысловатым зачином говорит пиковая сцена: минуты четыре в середине фильма уделено совершенно уморительной уличной драке старшеклассниц. И все это – под евродэнс за кадром!

 

Насколько может быть интересным кино о том, как взрослые женщины вспоминают школьные годы, мирятся с собой и друг с другом – вот настолько «Солнечные» и интересны.


 

 

 

 

 

Всегда (Ojik geudaeman)
реж. Иль-гон Сонг
 

HB Entertainment

 

 

Этим летом проект CINEVOKA представляет своим подписчикам ряд разножанровых картин с белорусской озвучкой. В их числе – корейская драма «Всегда» режиссера Иль-гон Сонга, обладателя Гран-при Каннского кинофестиваля 1999 года за короткий метр. В общем, это фильм настоящего мастера.

 

«Заўжды» – это и романтичная история, и боевик, где таинственным и неожиданным образом переплетаются судьбы слепой девушки, работающей в колл-центре, и бывшего боксера. Фильм получился таким энергичным и одновременно чувственным, что зрители то охают от удивления, то рыдают от самых нежных, сентиментальных чувств.

 

Разобраться, почему же многие в восторге от этого фильма, можно уже сегодня 7 июля – фильм как раз вышел на CINEVOKA.




 



 




 
Лето с CINEVOKA:
смотрим мировое кино на белорусском языке

Этим летом CINEVOKA, проект по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, выпустит еще несколько новинок. Классика французского кино, южнокорейская драма, спагетти-вестерны, фильмы для всей семьи и многое другое будет выходить в течение двух месяцев по пятницам на видеосервисе VOKA.

В разделе CINEVOKA на платформе уже собрано более 50 фильмов и сериалов в белорусском дубляже, и эта эксклюзивная коллекция постоянно обновляется.

Чтобы не пропустить ни одну из премьер платформы, следите за обновлениями в специальном разделе «CINEVOKA – Кіно па-беларуску». Контент для этого раздела создается специально для VOKA и доступен только на видеосервисе.

 

 

 



 

 

  Обложка: HB Entertainment
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓