Новости 08.03.2020

Тема Лебедев восхищен тем, что в Беларуси все такое няшное

Недавно в Минск приезжал Артемий Лебедев, популярный блогер и арт-директор, который известен в основном своими резкими, категорическими высказываниями по поводу дизайна чего угодно и жизни в целом.

 

Неожиданно после посещения Минска он написал пост в своем блоге о том, что почему-то у белорусов получилось сделать так, что все белорусское кажется милым и няшным: «Не перестаю восхищаться белорусской нейтральностью и успешностью. Прилагательное "белорусский" в России является максимально няшным. Везде - белорусский трикотаж, белорусская косметика, белорусская обувь, белорусская мебель. (Еще бывают, конечно, белорусские креветки и манго, но это не мешает генеральной линии имиджа.)

Вот как-то все остальные соседские этнонимы имеют крайне избирательную привлекательность. Скажем, у нас популярностью пользуются украинское сало, грузинские рестораны и молдавские вина, но вот представить себе шины или мебель из этих стран довольно странно. Салон "Грузинские диваны" - как вам? Я б не зашел. Белорусам удалось в России то, что не удалось даже самим русским. Прилагательное "русский" является почти что стыдным. Начиная с м...го решения Ельцина использовать слово "россиянин" вместо слова "русский", мы до сих пор катимся в сторону эфвемистического му...ва». 

 

В комментариях читатели добавляют, что на самом деле и сало в Беларуси вкуснее украинского.

 

Кстати, про белорусский трикотаж: у нас недавно как раз вышла подборка 20 лучших носков из Беларуси. А еще у нас есть рейтинг 50 лучших мороженых из Беларуси.

 

 

 

 

 

Фото: vk.com/temalebedev

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓