Новости 11.02.2015

У Cinemascope – новая программа с фильмами про гендер

У Cinemascope в «Ракете» много ретроспектив, но обычно это Полански или Хичкок, которых все уже до дыр засмотрели. С 20 февраля по 1 марта – новая ретроспектива фильмов в рамках первого белорусского фестиваля квир-кино Dotyk. Все фильмы – на языке оригинала с субтитрами, билеты – 25 000-30 000 руб.


Вот что покажут:


1. «Михаэль» (Карл Теодор Дрейер, 1924) – немое кино с живой музыкой про то, как юноша, влюбившись в куртизанку, обкрадывает отца-художника.


2. «Девушки в униформе» (Леонтин Саган, 1931) – номинированный на «Золотого медведя» грустный фильм про пансионат для дочерей офицеров.


3. «Орфей» (Жан Кокто, 1950) – отмеченный Британской киноакадемией фильм про Орфея, который влюбляется в Смерть.


4.  «Жертва» (Бэзил Дирден, 1961): адвокат расследует смерть друга и натыкается на банду, шантажирующую гомосексуалистов.


5.  «Горькие слезы Петры фон Кант» (Фассбиндер, 1972) – номинированный на «Золтого медведя» фильм про то, как самодостаточные женщины подчиняют и подчиняются.


6.  «Закон желания» (Педро Альмодовар, 1987): молодой любовник режиссера убивает соперника, сумасшествие на этом не останавливается. (И Teddy за лучший художественный фильм на Берлинском МКФ.)

7.  «Баллада о Дженезисе и леди Джейн» (Мари Лозье, 2011) – документальный фильм про историю любви основателя групп Throbbing Gristle и Psychic TV и его избранницы Леди Джей (они решили с помощью пластических операций стать копиями друг друга).

 

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓