Вас зовут на лучшую выставку про спальный район «Курасовщина, любовь моя»

6 апреля в пространстве «Цэх» на улице Октябрьской, 16 открывается выставка Маши Святогор, одной из самых интересных молодых художниц Беларуси.

Выставка посвящена спальному району Курасовщина, где Маша Святогор выросла. Река Вонючка, родители, друзья, массовая застройка – все это складывается в коллажи про меланхолию, мечты и полусон. Но дело не только во внутренней миграции. Куратор выставки Вера Залуцкая пишет: «На первый план выходят конкретные проблемы минского урбанистического окружения, такие как застройка города домами, которые не вписываются в его архитектурный ландшафт, не выполняют в дальнейшем запланированных функций. Невозможность повлиять на ситуацию приводит героинь коллажей к состоянию отрешенности и отчуждения, однако они пробуют скомпенсировать бессилие, превратившись в русалок или сказочных птиц. Таким образом, повторяя цикл костюмированных побегов и возвращений, они оправдывают необходимость оставаться в данном месте». В общем, кто жил в спальном районе Минска, тот поймет.

 

Про Машу Святогор вы могли уже читать прямо на нашем сайте – это у нее был совершенно чудесный и, возможно, вообще лучший белорусский лукбук во дворе со странными зверями и фотопроект про меланхолию в маленьких комнатах, который напечатали в Dazed. В интервью мы спросили у Маши, что в молодости – самое классное, а что – отстойное, Маша ответила: «Иллюзии и иллюзии».

 

Выставка откроется 6 апреля в 19 часов, вход свободный. Полюбоваться на Курасовщину, какой вы ее не видели, можно до 29 апреля. Если вы обычный взрослый, то билет – 4 рубля, а если школьник, студент или пенсионер – то 2 рубля. Есть группа в фейсбуке.


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фото: Маша Святогор

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓