На Октябрьской работает музей скейтбординга (там, где балдежный двор возле речки)

Вы знали, что на Октябрьской, 16 работает музей скейтбординга? Мы вот не знали. Так что рассказываем.

 

 

 

 


В этом музее экспонаты такие, чтобы было понятно, как жили советские скейтеры, начиная с середины 1950-х, и как потом скейтбординг стал выглядеть к концу 2000-х.

 

Основатель музея Глеб Бенциовский объяснил, почему он вообще создал музей: «Скейтбординг выбрала за меня бабушка. Я хотел кататься на велосипеде, а она купила мне скейт, потому что он стоил дешевле. Это определило мою дальнейшую судьбу».

Сейчас в музее 750 экпонатов, 300 их них – скейтборды. Все они уникальные и оригинальные. Есть несколько отделов: «Великие Вехи» – история развития мирового скейтбординга, «Европейский корнер» – соответственно, скейтбординг в Европе, «Brasilian Corner» – скейтбординг в Бразилии, «СовСкейтПром» – скейтборды и аксессуары производства СССР, «Белорусский корнер» – скейтбординг в Беларуси с 1980-ых. Еще там есть отдел с самодельными скейтбордами и скейтборды, больше похожие на арт-объекты.

Еще там есть афиши, плакаты, вымпелы и сувениры, которые производились специально к соревнованиям по скейтбордингу в СССР и мире. 

 

Находится он на улице Октябрьская, 16/3 (вход со стороны реки). Туда можно сходить группой 4-6 человек на экскурсию или просто так (но по предварительному согласованию). 

 

Обычный билет стоит 10 рублей. Если вас группа до 5 человек, то можно заказать экскурсию – 50 рублей.

 

 

 

 

  Фото: Tony Alva at the Marina Del Rey Skatepark, 1978

 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓