Что нового появится в Минске ко Дню города

День города в этом году решили перенести на 3 сентября, чтобы в следующие выходные хоть кто-нибудь сходил на выборы депутатов. Но есть и вещи неизменные: каждый год ко Дню городу в Минске открывают что-нибудь важное или интересное.

 

 

 

 

 

1.   Возле ратуши откроют скульптуру «Жители Минска XIX века: композитор Станислав Монюшко и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич – создатели белорусской национальной оперы». Сегодня в сообществе «200-летний юбилей Станислава Монюшки в Беларуси» появились фотографии памятника – правда, он пока загорожен и замотан в черные пакеты, как будто там что-то преступное. На самом деле там просто Монюшко с Дуниным-Марцинкевичем сидят на скамейке и любуются друг на дружку.

 

 

 

2.   Новая иллюминация! Появится она на участке проспекта Победителей от улицы Немиги до проспекта Машерова. Старые гирлянды уже сняли, монтируют новые. От Немиги до улицы Мельникайте повесят гирлянды с шарами метрового диаметра по центру и светящимися нитями по сторонам. А от улицы Мельникайте до проспекта Машерова повесят гирлянды цветов белорусского флага, еще и красные звезды на фонарях будут. Возле Дворца спорта 3 сентября поставят конструкцию «Подарок» – такая коробка диаметром три метра, которую хотят там оставить блистать навсегда.

 

На центральной набережной парка Победы на 20 стволах деревьев повесят белые и голубые гирлянды. Сверкать вся эта иллюминация – на проспекте, у Дворца Спорта и в парке Победы – будет с 20.24 3 сентября до 00.00 4 сентября.

 

 

 

3.   Сначала на набережной Слепянской водной системы хотели построить армянскую церковь, но местные жители протестовали так энергично, что власти вместо церкви решили построить на Столетова парк с площадками для паркура, скейтборда, стритбола и воркаута. Там же обещают место для мини-футбола, горки для детей и турники для тех, кто постарше. Парк для экстремального спорта, который должны открыть через полторы недели, сегодня выглядит экстремально грустно.

 

 

Фото опубликовано @kaktutzhit_by

 

Вообще, сложно себе представить место более умиротворенное, тихое и даже пенсионерское, чем этот участок Слепянки, который выбрали для увеселения молодежи. Так, например, выглядит место буквально в 10 минутах от будущего парка для экстрима.

 

 

 

 

 
 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓