Эксперимент: как одеться, если мало денег? Теория, практика и фото

Редакция вместе со смартфонами Samsung Galaxy A52 | A72 делает рубрику «Справочник студента по Минску»: рассказываем, как тут жить, если вы молоды и любопытны. В этом выпуске рассказываем и показываем, как одеться, если денег в обрез. Все фото сделаны на смартфоны Samsung Galaxy A52 | A72.


 

 

 

Теория: 
 

где купить недорогую одежду в Минске



1

 

 



Сеть «Модамакс» 

 

 

В «МодаМакс» можно купить нормальную рубашку, даже если у вас всего рубля три. В этой сети цена вещи зависит от ее веса и дня недели (цена меняется каждый день).

 

Всего в Минске сейчас 30 магазинов сети – возможно, вот-вот в вашем микрорайоне откроется еще один.

 

Проще всего там найти рубашки, майки, огромные пиджаки, пижамы в клетку и всякие приколы типа корсетов или меховых халатов. Сложнее найти актуальные женские джинсы. Модный силуэт меняется каждый год – то есть прямо сейчас купить там широкие джинсы с высокой талией и длиной до пят не получится. Зато найти какое-нибудь секси-платье в обтяжку или короткий топ к джинсам – выполнимая и даже приятная задача. Интереснее всего заходить в «Модамакс», когда осталось дня два-три до смены товара вещей еще много, а стоят уже рублей по 10-15.


 

 

 



 

2
 

 

 

 

 

 

Сеть «Эконом сити» 

 

 

Еще одна популярная и большая сеть секондов – «Эконом Сити». В Минске работает 18 магазинов. Одежда там висит аккуратная и приличная. В «Эконом Сити» лучше всего приходить именно в день смены товара, следить за графиком можно на сайте. В первый день много вещей по довольно скромным ценам. Спокойно можно найти рубашку рублей за 10, эксцентричное платье на лето – рублей за 20. Лучшие вещи обычно в первый день и раскупают.

 

Только, пожалуйста, не опускайте руки, если в ваш первый поход в секонды вы не найдете ничего интересного. Секонды – это тихая охота, это как отправляться за грибочками в лес и заглядывать под каждый листочек в надежде увидеть задорную шляпку.

 

 

 




3

 

 

 

 

 

Барахолки 

 

 

Главная барахолка Минска – это Поле чудес на Ждановичах. Одежда там стояит экстремально дешево – по рублю, можно найти даже по 50 копеек. Мы даже делали гонзо-лукбуки, накупив там пакеты одежды. Если вы шопоголик-радикал, то можете, конечно, туда съездить, это настоящее приключение.

 

Есть варианты поспокойнее. Например, в магазин «Калiласка» какие-то добрые люди сдают свою одежду, продавцы ее сортируют. Ту, что похуже, отдают в интернаты, ту, что получше, продают. Иногда там проходят барахолки, где можно купить одежду рублей за 10-20.

 

Самая известная барахолка города «Опен Шкаф» проходит часто, чуть ли не раз в месяц. Всякие люди продают там свою уже ненужную одежду. Но будьте внимательны: иногда продавцы просто скупают одежду из «МодаМакс» и продают ее на «Опен Шкаф» втридорога. И будьте готовы, что на «Опен Шкафе» всегда толчется куча народа. Но, может, именно эта атмосфера сутолоки и разноцветного рынка вам и полюбится.

 

 

 




4
 

 

 

 

 

 

Распродажи
в масс-маркете
 

 

 

Большие распродажи в магазинах масс-маркета – два раза в год: летняя обычно начинается в июле, зимняя - в середине декабря. Скидки там обычно – 30-50%. Во время распродаж можно купить, допустим, джинсы рублей за 50-60 (сейчас они стоят в основном рублей 90-120).

 

Если ждать распродаж неохота, то самый недорогой масс-маркет из тех, что есть в Минске и где всегда можно найти что-то актуальное, – это H&M. Правда, в Минск часто не привозят коллекцию «Тренд» и в мужском отделе там скучновато. Зато в H&M круглый год можно найти вещи по ценам, какие в других магазинах масс-маркета бывают только во время больших распродаж. То есть в H&M прямо сейчас можно купить платье рублей за 40, а в «Страдивариусе» или «Заре» такие цены бывают только три-четыре недели в году.

 

Как ни странно, в масс-маркет во время распродаж стоит зайти за обувью. Потому что обувь, по сути, и определяет, актуально мы выглядим или нет. Модную обувь в секондах найти почти невозможно (хотя есть умельцы, которые могут отыскать там «вансы»). Новые кроссовки типа «найков» и «адидасов» стоят от 150 рублей. Зато в масс-маркете на распродажах можно купить нормальные кроссовки в какой-нибудь «Бершке» или «Пулл энд Бир» рублей за 30-60. Конечно, это не «найки», и не все модели в масс-маркете удачные и удобные, но попробовать стоит. Выглядят-то они нормально.

 

 

 

 

 

 

 

Практика:
 

фотограф Полина Каялович показывает на себе одежду,
которая стоит от 1 до 30 рублей

 

 

 

 

 

 

Прозрачная штучка — 1 рубль с Поля чудес на Жданах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юбка — 10 рублей, секонд забыт

 

 

 

 

Платье — 2 рубля, «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

Тренч — 20 рублей, «Эконом Сити»

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тренч — 10 рублей, какой-то секонд на Каменной горке

 

 

 

 

 

 

 

Джинсовка — 10 рублей, джемпер — 5 рублей,
брюки — 15 рублей, все из «Эконом сити»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джемпер — 30 рублей, «МодаМакс», шорты — 14 рублей, «Адзенне»

 

 

 

 

 

Рубашка — 10 рублей, топ — 5 рублей,
брюки — 15 рублей, все из «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платье — 23 рубля, «Эконом Сити»

 

 

 

 

 

 

Рубашка — 10 рублей, топ — 5 рублей, брюки — 12 рублей, сумка — 5 рублей, все из «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платье — 9 рублей, сумка — 11, все из «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

Рубашка — 1 рубль с Поля чудес, жилетка — 5 рублей из «Калiласка» , брюки — 5 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Платье — 20 рублей, куплено у девочки в инстаграме

 

 

 

 

 

 

Штаны — 10 рублей, «МодаМакс», топ — 3 рубля, «МодаМакс», сумка — 10 рублей, «Опен Шкаф»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жакет — 15 рублей, топ — 3 рубля, брюки — 12 рублей, все из «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 

Сумка — 5 рублей, «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумка — 10 рублей, «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 

Кеды — 25 рублей, детские мартинсы — 10 рублей, все из «МодаМакс»

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 


 

Новые смартфоны Samsung Galaxy A52 и A72 держат заряд до двух дней работы. 64МП камера с оптической стабилизацией изображения (OIS) аккуратно поставлена в минималистичный модуль матовой задней панели. Корпус с защитой от влаги (IP67). Яркий экран Super AMOLED Infinity-O. и 4 элегантных цвета корпуса: серый, белый, голубой, фиолетовый. Никого не оставит равнодушным.

 




 

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»

ИНН 7703608910

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓