Чем заняться в выходные: фестиваль холи, джазовые вечера и Iowa

Редакция «Как тут жить» выбрала лучшие кинопоказы, фестивали и концерты в выходные, чтобы вы не скучали.

Концерт Iowa

Некогда удравшая из Могилева от безденежья группа Iowa сейчас приезжает к белорусскому слушателю в качестве больших звезд. Местная генеалогия прослеживается у них разве что к группе «Краски»: Iowa так же мастерски делают задушевные и как будто дворовые песни и считают своей первейшей целью растормошить публику и насытить зарядом позитива. Самые поверхностные из артистов сейчас, условно объединяемых саундтреком к сериалу «Физрук» (Иван Дорн, Нюша и так далее), они, объективно, и самые удачливые в смысле убойности и хитовости.

Джазовые вечера

Три июньские субботы – 6, 13 и 20 июня – у Ратуши на площади Свободы по вечерам снова будут играть джаз под открытым небом. 6 июня выступит датский вокалист Мадс Матиас при участии пианиста и композитора Питера Розендаля, контрабасист Владимир Белов и барабанщик Александр Сторожук, шведская группа Copro и «Константин Горячий Трио». Начало всех концертов – в 20.00, вход – бесплатный. Джазовые вечера проходят в Минске уже третий год, в прошлом году музыкантов пришли послушать около 15 000 человек, и вряд ли в этом году их будет меньше.

Наруто

Инопланетное зло крадет сестру возлюбленной заглавного героя, что приводит почти к двум часам красивых побоищ и разговоров по душам между нарисованными людьми. Странно делать вид, что можешь запомнить японские имена или разобраться даже в заявке сюжета «Наруто», если не смотрел предыдущие девять полнометражных фильмов о рыжем ниндзя или хотя бы сериал о нем. Еще страньше зазывать на фильм других, таких же несведущих людей. Будем считать, что этот текст сделан единственно для напоминания реальным поклонникам персонажа. Оторвитесь на фильме за всех нас, пожалуйста.

Молодое польское кино

6 и 7 июня в 17 часов в Музее истории белорусского кино пройдет показ фильмов молодых польских авторов. В программе – два игровых и четыре документальных фильма, все они – о том, как сложно быть молодым. Можно будет посмотреть на жизнь многократного чемпиона мира по летанию на планере, странную связь юной девушки и солидного мужчины, быт молодых композиторов и т.д. Фильмы все – не дурацкие, половина – лауреаты или победители приличных фестивалей. Билеты – по 15 000 руб.

«Под электрическими облаками»

В наследство от умершего отца-миллионера двум молодым людям остается недостроенный небоскреб странной формы. Они возвращаются в Россию недалекого, но уже вполне фантастического будущего, и думают, что делать. Архитектор небоскреба тоже о чем-то думает. Еще какие-то заходящие в живописно выстроенный кадр люди тоже каждый о своем думают. Новый фильм Алексея Германа-младшего выиграл приз за операторскую работу на последнем «Берлинале», а в остальном предсказуемо держится странного бубнящего стиля, равно знакомого поклонникам и режиссера, и его покойного отца.

Фестиваль красок Colorfest

7 июня с 12.00 до 19.00 в парке Dreamland (Орловская, 80) пройдет фестиваль красок ColorFest – аналог веселого индийского праздника Холи, где несколько тысяч людей собираются вместе и обсыпают друг друга специальными сухими красками ярких цветов. Еще там будет концерт с «Лигалайз», «Дай дорогу», Navi  и т.д. Приходить на праздник желательно в светлой одежде. Вход на фестиваль свободный, но свою краску приносить нельзя, ее можно будет купить только на месте – один пакетик краски, которого хватит на два-три хороших броска, будет стоить 40 000 руб. Организаторы говорят, что краски на растительной основе, безопасны для здоровья и гипоаллергенны, отмываются и отстирываются легко.   

 
 

Фото: vk.com/iowaminsk, pixabay.com, TV Tokyo, Metrafilms

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓