Лень вставать: крайне похабный сериал, японская дичь и интервью с онкологом

Редакция «Как тут жить» подготовила список с отличными фильмами, сериалами и альбомами, которыми можно и нужно увлечься в выходные.

Фильм «Клуб самоубийц»

Режиссер Сион Соно

В прокате идет «Страшная воля богов» – японская дичь про замысловатые смерти школьников. Людям, заинтересовавшимся темой, но смущенным всем остальным, можно посоветовать в спокойной обстановке поглядеть тоже японское и тоже дикое высказывание по этому же предмету «Клуб самоубийц». В первой же сцене с веселыми песнями под поезд метро бросается целый перрон школьниц, потом в дело идут многочисленные и неизменно завораживающие странные прыжки с крыш, из окон, опять с крыш, отравления и все на свете. Где-то час уходит на то, чтобы приблизительно понять, что происходит, и свыкнуться с тем, что протагонисты мрут быстрее, чем успеваешь их запомнить. А когда фильм выбирается на финишную прямую, хочется уже просто лезть на стену. Мутный тягучий абсурд «Клуба самоубийц» тянет сравнивать с похожим мороком фильмов Дэвида Линча, только с той разницей, что режиссера Соно мало интересуют патологии и страхи, а куда больше – то, в какие веселенькие узоры складываются вереницы по отдельности таких чудовищных событий.

Сериал «Внутри Эми Шумер»

Комик Эми Шумер известна своим резким, часто выходящим на территорию совсем уж похабщины юмором, и ее сериал «Внутри Эми Шумер» удачно упаковывает эффект от ее стэндап-выступлений в формат игровых сценок. Про одну из сценок начавшегося третьего сезона, где Шумер, Тина Фей и Патрисия Аркетт отмечают превращение актрисы Джулии Луи-Дрейфус в непривлекательную по голливудским канонам женщину, читатели могли где-нибудь уже читать. Такого добра в сериале навалом. Шумер постоянно нащупывает какой-нибудь очередной неуютный аспект секса, романтических отношений или устройства медиа и залезает в него с ногами, чтобы в последнюю минуту обратить все в шутку. Из современных аналогов сериал предсказуемо напоминает «Луи», однако, философствования и всевозможная лирическая житейская мудрость, в которые любит вдаваться Луи Си Кей, Шумер мало привлекает. В общем, людям, скучающим на ситкомах, стоит обратить внимание.

 

 

 

 

 

Oneohtrix Point Never « Commissions II»

Даниил Лопатин попал в поле зрения широкой публики в конце нулевых как один из самых лютых игроков на поле гипногоджик-попа, с тех пор начисто забытого. Лопатин делал протяжные электронные пьесы, равно не попадающие в категорию нойза, танцевальной музыки или неоклассики, хотя и гудел много, и неплохо схватывал отдельные фрагменты из истории техно, и в наиболее лиричные моменты приближался к любимым народом композиторам вроде Арво Пярта. Сейчас его проект Oneohtrix Point Never уже никто не воспринимает как что-то передовое, раздвижения рамок музыки от него не ждут. Может быть, поэтому его музыка как-то сразу растеряла лишнюю серьезность и наконец обрела ту минимально привязанную к каким-либо жанрам красоту, которую всегда обещала. За полчаса «Commissions II» Лопатин успевает пару раз совершить забег от видеоигры 90-х к небу, а потом и вовсе ухается в длиннющую сюиту, посвященную классическому аниме «Воспоминания».
 
 
 

 
 
 

Grand Theft Auto 5

Вышедшая полтора года назад пятая часть GTA, как, вероятно, известно всем на свете, только-только добралась до компьютеров. Полтора десятка лет серия остается идеальным выбором для любого человека, который хотел бы во что-нибудь поиграть, да не знает, что выбрать. Предположим, что где-то еще остались люди, не знающие, чем в GTA занимаются. Для них сообщаем: чем угодно. В основе всех частей GTA – крепкий шутер с жестокими перестрелками и великими погонями, которые можно самостоятельно организовывать в любой удобный момент – шины лопаются, герой от удара об стены вылетает через лобовое стекло, марионеткой катится по шоссе, чтобы вприсядку расстрелять подъехавшую полицейскую машину из дробовика и скрыться на стоявшем неподалеку вертолете. Но с тем же успехом можно сутки игрового времени просто кататься по восхитительно правдоподобному игровому Лос-Анджелесу и совершенно не соскучиться.

Нестрашное интервью с врачом-онкологом

Для тех, кому уже осточертело в выходные только развлекаться, посоветуем развеяться обстоятельным интервью сайта Village с врачом-онкологом . Сайт год назад запустил добравшийся уже и до белорусских сайтов формат больших текстов, просто и понятно разъясняющих, как обстоят дела в какой-то вроде как известной каждому по верхам сфере жизни, и до сих пор остается в этом формате лучшим. Курение убивает! Анджелина Джоли – молодец! Наркотики! Эти и многие другие темы ждут читателя, прошедшего по ссылке, а также единственный в своем роде интернет-тест, имеющий реальный смысл: за пару минут можно вполне наверняка узнать, какая конкретно у вас вероятность заболеть раком. 

 
 

Фото: Omega Project, Comedy Central, Warp Records, Rockstar Games, pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓