От Японии до Беларуси: как аниме завоевало мир

Аниме — это не просто форма анимации. Это целый мир, полный приключений, эмоций и искусства. С течением времени оно перестало быть привилегией лишь для японцев и превратилось в настоящий глобальный феномен. Рассказываем, как аниме повлияло на многие сферы культуры. И советуем три аниме в белорусской озвучке CINEVOKA.

 

 



 

Аниме в кинематографе
 
 

Как говорится, «картина говорит больше, чем тысяча слов», и аниме именно так и обрело свою мировую славу. Это искусство переносит нас в миры, где возможно все, и места, где бывает великое многообразие стилей и сюжетов.

 

Фильм «Проклятые» (2021) режиссера Сэма Рэйми погружает нас в мир японского хоррора, вдохновленного аниме. Это одновременно и американский блокбастер, и ода культуре анимации. В нем чувствуется влияние аниме-жанра, и это доказательство того, как оно продолжает оказывать влияние на кинематограф.

 

Голливуд часто берет вдохновение из аниме для создания ремейков и адаптаций. Фильм «Матрица» братьев Вачовски часто сравнивают с аниме «Призрачный мир», так как он заимствовал несколько моментов и структуры из этой анимации.

 

В ленте «Исход: Цари и боги» Ридли Скотт использовал визуальные приемы, вдохновленные структурой и композицией аниме, для создания эффектных сцен в этом эпическом фильме о Моисее и исходе евреев из Египта.

 

А режиссер Кристофер Нолан внес элементы научной фантастики в «Интерстеллар», сходные с теми, что можно увидеть в аниме-фильмах о космосе, чтобы создать уникальную атмосферу в этой космической одиссее.

 

Иногда сюжеты фильмов как будто взяты из аниме: например, фильм «Она» 2013 года удивительно похож сюжетом на аниме «Чобиты» 2002 года. И в фильме, и в аниме речь идет о людях, которые влюбляются в андроидов.


 

 

 



 

Аниме и музыка
 
 

 

Музыка из аниме уже давно вышла за рамки мультфильмов и стала частью мировой музыкальной сцены. Многие японские группы, исполняющие темы из аниме, приобрели фанатов по всему миру, а их песни стали хитами.

 

Группа Gorillaz в своей песне «Feel Good Inc.» использовала сэмпл из аниме-сериала «Парень-волшебник Негима!», что придало этой песне неповторимый стиль.

 

Многие музыканты выпускают клипы в стиле аниме. Например, Бритни Спирс, Linkin Park и Иван Дорн. Знаменитая группа Daft Punk и вовсе выпустила целый фильм в стиле аниме, музыкальной основой стал их альбом «Discovery». 

 

Это наглядные примеры того, как аниме переплетается с мировой музыкальной культурой.


 

 

 



 

Культура и кулинария
 
 

 

Японская кухня славится своей изысканной эстетикой и уникальными блюдами. Благодаря аниме, она стала популярной и за пределами Японии.

 

Вдохновленные аниме повара создают блюда, которые приносят нам радость как вкусом, так и визуально. Суши, рамен и даже популярные десерты, такие как мачи, стали частью меню многих ресторанов по всему миру благодаря популярности аниме. 

 

Вот всего несколько примеров, после которых захочется на кухню: рамен из «Рыбки Поньо на утесе», омурайсу, то есть воздушный омлет с интересной начинкой из «Сада изящных слов», бенто из культового аниме «Мой сосед Тоторо» и онигири, то есть рисовые пирожки из «Клинка, рассекающего демонов». Эта еда стала по-настоящему популярной и завоевала весь мир.


 

 

 



 

Литература и комиксы
 
 

 

Мир аниме и манги - это не просто истории для детей. Это источник умопомрачительных сюжетов и богатых характеров. Многие аниме-адаптации стали мировыми бестселлерами, а аниме-манга-гибриды создают новые способы рассказа историй.

 

«Атака Титанов» - это не только аниме-сериал, но и литературное произведение, которое завоевало сердца читателей по всему миру. Его влияние распространяется далеко за пределы страниц манги и серий аниме.

 

Произведения всем известного Хаяо Миядзаки – это не только аниме, но и популярные и очень красивые книги, которые тоже стали классикой и продаются большими тиражами.


 

 

 



 

Знаменитости и аниме
 
 

 

Много мировых знаменитостей открыто выражают свою любовь к аниме, среди них - актеры, музыканты и спортсмены. Кто-то выступает в роли официальных амбассадоров, кто-то создает аниме-связанные коллекции или даже инвестирует в индустрию анимации.

 

Канье Уэст, знаменитый хип-хоп артист и продюсер, всегда был известен своим нестандартным подходом к искусству. Он не только высказал свою любовь к японской культуре и моде, но также анонсировал свой собственный аниме-проект, основанный на классической манге и аниме «Акира». Этот проект вызвал огромный интерес и предоставил возможность аниме войти в сферу влияния хип-хоп-культуры.

 

Аниме «Ковбой Бибоп» всегда славилось своей уникальной атмосферой и стилем, а также звездными фанатами. Один из них - Брэд Питт. Он не только является фанатом аниме, но и выразил желание сняться в реальной экранизации этой культовой анимации. Этот интерес со стороны Голливуда к аниме усилил обмен культурными влияниями между двумя мирами.

 

Поп-звезда Кейти Перри не скрывает своей привязанности к аниме, и ее внешний облик и музыкальные видеоролики часто отсылают к японской культуре. В 2021 году Кейт Перри стала амбассадором 25-летия франшизы «Покемон». Ее стиль и образы в музыкальных видеороликах часто вдохновляются аниме-эстетикой, что углубляет интеграцию аниме в мировую поп-культуру.

 

Ким Кардашьян - икона моды и стиля, и она не раз признавалась в своей привязанности к японской моде и анимации. Она не только носит модели дизайнеров, вдохновленные аниме, но и позиционируется как сторонник японской культуры. Ее влияние на мир моды и стиля помогает аниме оставаться актуальным и модным. 

 

Любимый многими актер Сэмюэл Л. Джексон признавался в интервью, что любит аниме «Манускрипт ниндзя» и «Пираты чёрной лагуны». К тому же он озвучивал главного героя в аниме-сериале «Афросамурай».

 

Один из самых знаменитых людей нашего времени, миллиардер Илон Маск как-то в соцсети Х (бывшем твиттере) признался, что любит аниме «Твое имя». Он опубликовал также список любимого аниме, среди которого были «Евангелион» и «Принцесса Мононоке».


 

 

 



 

Мода
 
 

 

Джереми Скотт - дизайнер, работавший с брендом Moschino, известен своим использованием аниме-моды в своих коллекциях. Он создал платья, футболки и аксессуары, украшенные изображениями популярных аниме-персонажей.

 

Британка Вивьенн Вествуд, известная своим панк-дизайном, включила в коллекции одежды элементы японской культуры, в том числе аниме-стилистику и тематику манги.

 

Джон Гальяно работал над коллекциями для бренда Dior, вдохновленными аниме. Его показы моды включали в себя визуальные элементы из аниме и манги.


 

 

 



 

Рекламные кампании, вдохновленные аниме
 
 

В рамках своей рекламной кампании Pepsi сотрудничала с аниме-студией Toei Animation, чтобы создать коммерческие ролики, включающие в себя популярных аниме-персонажей. Это привлекло внимание аудитории и поклонников аниме.

 

Автомобильный бренд Lexus сотрудничал с аниме-студией Production I.G для создания рекламного ролика, вдохновленного аниме «Психопаспорт». Ролик представил их автомобиль в аниме-стилистике, что понравилось молодой аудитории. 

 

Или, например, автомобильный бренд Honda, который в 2020 году объединился с аниме «Евангелион» для рекламы модели Civic. 


 

 

 



 

Аниме — это не просто форма развлечения, это культурное явление, оставляющее непередаваемый след в мировой поп-культуре. Его влияние ощущается в кино, музыке, литературе, искусстве и даже в нашей повседневной жизни. Не упустите возможность погрузиться в этот удивительный мир и обогатить свой культурный опыт, потому что аниме — это нечто большее, чем просто анимация. Оно – часть нашего современного мира и источник вдохновения для многих поколений.

 

Лучше всего погрузиться в изучение аниме с помощью проекта CINEVOKA: там много фильмов и сериалов на любой вкус. Что особенно приятно, там есть фильмы и сериалы с белорусской озвучкой. Сейчас их больше 70, коллекция постоянно пополняется. Любимое во всем мире аниме там тоже есть.


 

 

 
 
Советуем три аниме с белорусской озвучкой на CINEVOKA:
 
 

 

 

 

 

Каўбой Бібоп  (Cowboy Bebop: Tengoku no tobira)

 

 

 

Популярнейшее в мире аниме про постапокалиптическое будущее. На планете Земля никто не живет, все расселились по доступным планетам Солнечной системы. Появилась новая профессия - охотник за головами. Джет Блэк и Спайк Шпигель отправляются на Марс, чтобы найти межгалактического преступника, который грозится уничтожить всю Вселенную биохимическим оружием массового поражения. Любимое аниме Брэда Питта, как вы уже знаете.

 

Смотреть на VOKA

 

 

 

 

 

 

Упрыгож развітальную раніцу кветкамі абяцанняў (Sayonara no asa ni yakusoku no hana o kazaro)

 

 

 

Новинка на сервисе! Премьера состоялась 29 сентября 2023 года. Аниме рассказывает историю Макии из рода бессмертных. Многие армии пытались захватить владения ее предков, чтобы овладеть секретом вечной жизни. Спасаясь от войны, Макия прячется в лесу, где неожиданно находит новорожденного. И решает вырастить его как своего сына. Это не просто аниме. Это философская притча о семье, привязанности и настоящей любви. Все шаблоны и стереотипы, какие у вас есть про аниме, будут разрушены эти нежным произведением.

 

Смотреть на VOKA


 

 

 

 

 

Ведзьміна дастаўка (Majo no takkyûbin)

 

 

 

Сложно советовать какой-то один фильм Хаяо Миядзаки – автора, может быть, с самой лучшей фильмографией в истории не только аниме, а любого кино. Но, если никакие не смотрели, то пусть будет этот. По сюжету ведьма-подросток на лето устраивается курьером в приморский городок. Миядзаки показывает все маленькие радости и горести героини, за которую мы сразу начинаем переживать. Миядзаки, когда нужно, с удовольствием добавляет веселые и напряженные экшн-сцены. Один из лучших в мире фильмов про взросление. И один из самых красивых.

 

Смотреть на VOKA

 

 

 

 


 
CINEVOKA, проект по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, выпустит еще несколько новинок этой осенью. Японское аниме, экранизация мирового бестселлера, оскароносная драма о музыканте, классический боевик, южнокорейское медитативное кино и многое другое будет выходить в течение месяца по пятницам на видеосервисе VOKA.

 

В разделе CINEVOKA уже собрано более 70 фильмов и сериалов с озвучкой на белорусском языке, и эта эксклюзивная коллекция постоянно обновляется. В ближайшем месяце видеосервис презентует еще пять кинолент.

 

Далучайцеся да CINEVOKA і глядзіце кіно па-беларуску!

 

 

 

 

Сервис VOKA объединяет все русскоязычные онлайн-кинотеатры, ТВ-каналы и многое другое в одной подписке всего за 14,9 рубля в месяц. В других сервисах за каждый дополнительный онлайн-кинотеатр придется доплачивать! Одна подписка, не переплачивая, в вашем распоряжении – например, много классных аниме . Смотрите больше – платите меньше.

 

VSENAVOKA – промокод на 30 дней бесплатный период к подписке «Все включено» для всей РБ. Активируйте промокод.



 

 

 
Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓